News Feeds:

| Печать |

soil29.02.2024 г.
Глобальное потепление активирует спящие почвенные бактерии

Международная команда исследователей изучила субарктические пастбища в Исландии. Оказалось, что потепление почвы в этом регионе не ускоряет образование новых почвенных бактерий, а «пробуждает» разнообразные неактивные организмы. Перерабатывая органические вещества в неорганические, они увеличивают выброс углекислого газа в атмосферу. На основе этих данных ученые смогут точнее прогнозировать влияние почвенных бактерий на динамику углеродных выбросов. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Почвенные бактерии перерабатывают органические вещества — мертвых животных, растения и другие организмы — в неорганические. Вместе с этим они расщепляют органический углерод и выделяют углекислый газ, ускоряющий глобальное потепление. Ранее ученые считали, что повышение температуры почвы увеличивает число бактерий и они выделяют еще больше CO2.

Международная группа исследователей решила проверить эту теорию. Для этого они изучили субарктические пастбища в Исландии. Уже более 50 лет регион подвергается геотермальному потеплению, которое исходит от самой Земли, поэтому на этих пастбищах температура выше, чем в окружающих районах. Ученые собрали образцы почвы и выявили активные группы бактерий. Затем они сравнили темпы роста организмов при обычной и повышенной температуре (на 6 °C выше) с помощью зондирования стабильными изотопами и уравновешиванием водяного пара 18О.

Постоянное потепление почвы увеличило количество бактерий. Однако исследователи выяснили, что темпы роста микробов не отличаются в нормальных и более теплых почвах. Вместо этого от температуры земли зависело разнообразие организмов: чем теплее почва, тем больше уникальных активных бактерий она содержит. А корни деревьев ускоряют рост бактерий при температуре окружающей среды — потепление не влияет на их динамику.

По словам ученых, открытие этой закономерности позволит точнее прогнозировать поведение почвенных бактерий и их влияние на количество углекислого газа в атмосфере.

Автор: Ксения Земскова

https://inscience.news/ru/article/world-science/biology/15395

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH