News Feeds:

| Печать |

science04.03.2024 г.
Ученые разработали численную модель процессов изменения льда в Белом море

Чтобы понять, как меняются свойства морского льда в зависимости от внешних условий среды, сотрудники Карельского научного центра РАН (КарНЦ РАН) разработали численную модель вод, льда и экосистем Белого моря. Новая разработка позволяет предсказывать время образования и разрушения льда под воздействием процессов, связанных с климатическими изменениями, сообщается на сайте центра. В исследовании также принимали участие специалисты Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского филиала Института океанологии РАН. Работа ученых поддержана грантом Российского научного фонда и Фондом венчурных инвестиций Карелии.

Созданная доктором физико-математических наук Николаем Яковлевым из Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука Российской академии наук (ИВМ РАН) а начале 2000-х годов модель термодинамики Арктики FEMAO была адаптирована под условия Белого моря. В новой модели разработчики использовали данные по содержанию биогенных и загрязняющих веществ во льду, а также одноклеточных водорослей и других организмов. Образцы льда и воды ученые собрали во время экспедиции на Беломорской биологической станции Зоологического института Российской академии наук (ЗИН РАН), расположенной на мысе Картеш в Кандалакшском заливе, а также при исследовании реки Кемь. Были получены пробы речного, морского и льда из переходной зоны, отличающиеся друг от друга по своим свойствам.

Исследователи установили, что моделирование достаточно точно определяет время образования льда и его разрушения, сравнив полученные данные со спутниковыми, а также с результатами прямых измерений.

«Мы получили инструмент для ответа на вопрос: что будет, если усилится поступление определенных веществ в Белое море и как это отразится на ледяном покрове. Что будет происходить, если продолжится потепление климата? Будет ли это критично для конкретного участка акватории или экосистема справится с изменениями», – рассказал руководитель исследования, старший научный сотрудник лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Алексей Толстиков.

По словам ученого, благодаря составленному руководству пользователя, модель можно использовать не только для Белого моря, но и для других водоемов, в том числе пресноводных. Возможно рассчитать биогеохимические процессы для конкретного района водного объекта, настроив нужные параметры.

https://www.vedomosti.ru/ecology/science_and_technology/news/2024/03/04/1023626-rossiiskie-uchenie-razrabotali-chislennuyu-model-vod-lda

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH