News Feeds:

| Печать |

arctic07.03.2024 г.
Северный Ледовитый океан может освободиться ото льда в ближайшие 10 лет

Американские исследователи проанализировали данные о ледяном покрове Арктики и смоделировали будущие изменения региона. Оказалось, что первый день, когда площадь морского льда в Арктике опустится ниже 1 миллиона квадратных километров, наступит на 18 лет раньше, чем планировалось. А Северный Ледовитый океан может впервые освободиться ото льда в конце августа или начале сентября в 2020–2030-е годы. Исследование опубликовано в журнале Nature Reviews Earth & Environment.

Таяние морского льда происходит из-за глобального потепления и выбросов парниковых газов. Чем меньше снежного и ледяного покрова, тем больше солнечного тепла поглощает океан. Таяние льда сказывается на популяциях арктических животных, например тюленей и белых медведей. По мере потепления воды в Северный Ледовитый океан могут переместиться виды рыб из других регионов. До сих пор непонятно, как они могут повлиять на местные экосистемы.

Ранее ученые установили, что Арктика лишится льда примерно к 2035 году. Однако в их исследованиях имелось в виду время, когда регион будет свободен ото льда в течение месяца или дольше. Американские исследователи решили выяснить, когда Арктика будет существовать безо льда как минимум один день.

Для этого они проанализировали данные о ледяном покрове и построили климатическую модель того, как Арктика может меняться на протяжении отдельных дней.

Самый северный регион планеты может считаться свободным ото льда, если площадь льда в океана вокруг него составляет менее 1 миллиона квадратных километров. Свободнее всего ото льда Северный Ледовитый океан в сентябре. В последние годы в этом месяце площадь льда составляла около 3,3 миллиона квадратных километров.

Ученые обнаружили, что первый день, когда площадь морского льда опустится ниже порогового значения в 1 миллион квадратных километров, наступит в среднем на 18 лет раньше, чем планировалось. Команда спрогнозировала, что Северный Ледовитый океан впервые освободится ото льда в конце августа или начале сентября в 2020–2030-е годы при всех сценариях выбросов.

Освобождение Арктики ото льда неизбежно. Однако ученые утверждают, что будущие объемы выбросов парниковых газов будут определять частоту этого явления. Например, при промежуточном сценарии выбросов, по которому идет современное общество, к концу этого столетия Арктика может существовать без льда только с августа по октябрь. Но при сценарии с самым высоким уровнем выбросов Арктика может освобождаться ото льда на срок до девяти месяцев.

В отличие от ледяного покрова в Гренландии, на создание которого ушли тысячелетия, арктический морской лед довольно эластичен — если атмосфера Земли остынет, он может быстро восстановиться до прежних объемов.

«Даже если мы растопим весь арктический морской лед, если мы сможем затем выяснить, как вернуть CO2 из атмосферы в будущем, чтобы обратить вспять потепление, морской лед вернется в течение десятилетия», — рассказала Александра Ян, соавтор исследования из Калифорнийского университета.

Автор: Ксения Земскова

https://inscience.news/ru/article/world-science/earth-science/15480

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH