News Feeds:

| Печать |

climate11.03.2024 г.
Спутниковые измерения показывают, что глобальные выбросы углерода растут

По данным Шестого оценочного доклада (AR6) Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК ), деятельность человека оказала значительное влияние на планету. Поскольку глобальные выбросы парниковых газов (в основном углекислого газа) продолжают расти, растет и глобальная температура – с серьезными экологическими последствиями.

В период с 2011 по 2020 год глобальная приземная температура выросла примерно на 1,07 °C по сравнению со средним показателем 1850–1900 годов. При таких темпах температура может повыситься на 1,5–2 °C в ближайшие десятилетия.

Согласно Глобальному углеродному бюджету (GCB) на 2023 год, ежегодной оценке углеродного цикла Земли, выбросы в 2023 году продолжали расти на 1,1 процента по сравнению с предыдущим годом.

Таким образом, общий объем выбросов ископаемого топлива из антропогенных источников составил 36,8 миллиардов тонн углекислого газа, плюс дополнительные 4,1 миллиарда тонн были добавлены в результате вырубки лесов, сильных лесных пожаров и других источников.

Углеродные бюджеты необходимы для оценки воздействия человечества на планету и реализации стратегий смягчения последствий. Бюджет количественно определяет, сколько углерода было добавлено в атмосферу в результате использования ископаемого топлива, изменений в землепользовании и других факторов относительно того, сколько углерода было удалено в результате углеродного цикла планеты.

Это относится к тому, как наша планета и ее экосистемы перерабатывают углерод, что поддерживает уровень углекислого газа в нашей атмосфере в пределах определенных параметров и обеспечивает стабильность температуры с течением времени.

На протяжении тысячелетий этот баланс поддерживали фотосинтезирующие растения, организмы и земные океаны, поглощавшие CO2 из атмосферы. Тем временем геологические силы (т.е. мантийная конвекция) изолировали его в земной коре в виде карбонатных пород.

После промышленной революции потребление ископаемого топлива резко возросло, а с середины 20-го века оно стало экспоненциально увеличиваться. Кроме того, рост мирового населения с 19 века также сопровождался соразмерным увеличением расчистки земель и экологических разрушений.

Выбросы быстро увеличивались, в то время как естественные механизмы секвестрации на Земле одновременно нарушались. Глобальный углеродный бюджет был создан для анализа этих тенденций и подготовки отчетов, которые информируют общественность и помогают направлять разработку климатической политики.

Отчет этого года опирался на несколько источников данных, наиболее примечательными из которых были кадастры выбросов, собранные правительствами и энергетическими агентствами. Спутниковые данные были предоставлены прибором Орбитальной углеродной обсерватории НАСА-2 (Orbiting Carbon Observatory, ОСО-2) для оценки потока углерода между землей и атмосферой.

Концентрация CO2 увеличилась с 278 частей на миллион (ppm) в 1750 году до 420 частей на миллион в 2022 году. (Значение составляло около 280 частей на миллион в течение 10 000 лет до середины 18 века).

Среднемесячная концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордного уровня в 424 частей на миллион (ppm) в мае 2023 года. Помимо выбросов углекислого газа от транспорта, энергетики и производства, основной вклад в том году внес сезон экстремальных лесных пожаров в Канаде.

Данные также показывают, что средняя глобальная температура поверхности Земли в 2023 году была на 1,2 °C выше, чем средняя температура за базовый период (1951–1980 годы), что сделало его самым жарким годом за всю историю наблюдений.

https://ab-news.ru/globalnye-vybrosy-ugleroda-rastut/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH