News Feeds:

| Печать |

plastic29.02.2024 г.
Кипячение удаляет из воды до 90% мелких и крупных частиц микропластика

Высокие температуры способствуют образованию карбоната кальция на этих частицах, что приводит к их осаждению на стенках сосудов в виде накипи, отмечают ученые

ТАСС, 29 февраля. Китайские исследователи обнаружили, что простое кипячение жесткой воды приводит к удалению из нее от 80% до 90% мелких и крупных частиц микропластика, что происходит благодаря их осаждению на дне и стенках сосудов вместе с накипью. Результаты опытов ученых были опубликованы в статье в научном журнале Environmental Science & Technology Letters.

"Мы выяснили, что кипячение воды с высоким уровнем жесткости приводит к исчезновению как минимум 80% нано- и микрочастиц полистирола, полиэтилена и полипропилена, чей размер составляет от 0,1 до 150 микрон. Высокие температуры способствуют образованию карбоната кальция на этих частицах, что приводит к их осаждению на стенках сосудов в виде накипи", - пишут исследователи.

Открытие было совершено группой ученых под руководством профессора Цзинаньского университета Эдди Цзэна при изучении того, как кипячение воды влияет на свойства присутствующих в ней наночастиц и микрочастиц пластика. Как отмечают ученые, традиция кипятить воду для питья распространена во многих странах восточной Азии, что заставило исследователей изучить влияние кипичения на пластик, частицы которого были выявлены в образцах воды из-под крана, собранных в 14 странах мира.

Для получения подобных сведений ученые подготовили микро- и наночастицы разных размеров и формы из полистирола, полиэтилена и полипропилена, после чего добавили их в пробы мягкой и жесткой водопроводной воды, поступающей в дома в городе Гуаньчжоу. Каждую подобную пробу вскипятили в чайниках, после чего ученые изучили состав воды и накипи на их стенках.

Эти опыты показали, что кипячение позволяет удалить значительную долю микрочастиц пластика всех размеров из воды. Эффективность этой процедуры зависит от жесткости воды - в мягкой воде осаждается около 25% частиц пластика, тогда как в жесткой воде их концентрация снижается на 80-90%.

Подобные результаты экспериментов, как считают китайские исследователи, говорят в пользу того, что кипячение может стать основой для создания недорогих и быстрых методов очистки питьевой воды от пластикового загрязнения. Это особенно актуально для тех стран, в том числе государств западной Европы, где принято пить воду из-под крана в сыром виде.

О пластиковом загрязнении

За последние десятилетия ученые обнаружили огромные количества частиц пластикового мусора и микропластика не только в реках и озерах, но и во многих удаленных регионах Мирового океана, где возникли гигантские "мусорные пятна". Частицы пластикового мусора были недавно найдены на дне Марианской впадины и на вершине горы Эверест, куда они были занесены ветром, осадками и глубинными течениями.

https://nauka.tass.ru/nauka/20106913

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH