News Feeds:

| Печать |

ece21.03.2024 г.
Участники саммита в Брюсселе обязались развивать атомную энергетику для достижения климатических целей

Участники Саммита по ядерной энергии в Брюсселе приняли декларацию, в которой подтвердили «твердую приверженность атомной энергетике как ключевому компоненту глобальной стратегии, направленной на сокращение выбросов парниковых газов, обеспечение энергетической безопасности, а также на содействие долгосрочному устойчивому развитию и переходу к чистой энергетике».

«Мы полны решимости сделать все возможное, – говорится в документе, – для выполнения этого обязательства путем расширения сотрудничества со странами, которые решили развивать гражданский ядерный потенциал в целях сокращения выбросов парниковых газов, а также для перехода от ископаемого топлива в энергетических системах – справедливым, упорядоченным и равноправным образом».

Брюссельский саммит стал международным форумом самого высокого уровня, посвященным исключительно теме ядерной энергии. Его сопредседателями были премьер-министр Бельгии Александер Де Кро и Генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси.

«Этот исторический саммит опирался на импульс, полученный на Конференции ООН по климату КС-28, где мир, наконец, согласился, что нужно инвестировать в ядерную энергию, чтобы достичь климатических целей, – сказал глава МАГАТЭ. – Нужно наметить конкретные шаги, которые позволят направить такие инвестиции. Настало время действовать».

В последние десятилетия атомная энергия вызывает все больший интерес во многих странах, поскольку позволяет сократить потребление ископаемого топлива и одновременно удовлетворить растущую потребность в низкоуглеродной электроэнергии, подачу которой можно регулировать в зависимости от спроса. 

«Война в Украине открыла нам в Европе глаза на то, что в обеспечении наших энергетических потребностей мы больше не можем зависеть от других, – сказал премьер-министр Бельгии Александер Де Кро. – Нам необходимо вернуть контроль над ситуацией и максимально диверсифицировать наши источники энергии. Европа заново открыла для себя геополитическую реальность энергетической политики. В то же время нам необходимо ускорить темпы энергетического перехода, если мы хотим достичь климатических целей, намеченных на 2050 год».

https://news.un.org/ru/story/2024/03/1450591

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH