News Feeds:

| Печать |

soil22.03.2024 г.
Исследование показало непреднамеренный вред органического земледелия

Расширение органических пахотных земель может привести к увеличению использования пестицидов на окружающих неорганических полях, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science. Американские ученые обнаружили, что эти такие побочные эффекты можно смягчить, если органические фермы сгруппировать вместе и географически отделить от обычных.

Органические методы ведения сельского хозяйства призваны оказывать меньшее негативное воздействие на окружающую среду, чем интенсивное сельское хозяйство. Однако о влиянии органических полей на близлежащие фермы и, следовательно, о чистом воздействии органического сельского хозяйства на экологию известно мало. Так, органические поля могут содержать более крупные популяции вредителей или, наоборот, организмы, которые естественным образом контролируют вредителей, что приводит к потенциальному распространению их на соседние поля и увеличению там количества средств борьбы с ними.

«Несмотря на политику, направленную на рост объемов органического сельского хозяйства, остаются ключевые пробелы в знаниях о том, как органическое сельское хозяйство влияет на окружающую среду», – цитирует Phys.org слова ведущего автора исследования Эшли Ларсен из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США).

Чтобы заполнить эти пробелы, ученые проанализировали данные примерно по 14 000 месторождений в округе Керн в Калифорнии (США) за семь лет. В этом регионе выращиваются такие сельскохозяйственные культуры как виноград, арбузы, цитрусовые, помидоры, картофель и т. д. Команда сопоставила оцифрованные карты полей и выращенных на них культур с записями о применении пестицидов и о том, имело ли поле органическую сертификацию. Уровень пестицидов на обычных полях снижался по мере удаления от органических полей. Однако ответы на вопросы о том, какие вредители играют роль в этом, откуда они происходят в ландшафте и почему перемещаются, требуют дополнительных исследований, отмечают ученые.

Поскольку органические сельскохозяйственные угодья продолжают расширяться, неблагоприятные взаимодействия, подобные тем, которые описаны в исследовании, скорее всего, вырастут, считают его авторы. По их мнению, ситуацию можно было бы полностью исправить, если бы органические поля были сгруппированы вместе и находились на расстоянии от обычных.

https://www.vedomosti.ru/ecology/protection_nature/news/2024/03/22/1027240-issledovanie-pokazalo-neprednamerennii-vred-organicheskogo-zemledeliya

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH