News Feeds:

| Печать |

climate14.04.2024 г.
Жара и повышение уровня моря все чаще случаются одновременно

В период с 1998 по 2017 год волны тепла и экстремальные кратковременные повышения уровня моря в прибрежных районах стали значительно чаще происходить одновременно. Ученые предположили, что в будущем такие синхронные события могут в пять раз участиться. Сильнее всего пострадают тропические государства с низким и средним уровнем дохода. Работа опубликована в журнале Communications Earth & Environment.

Иногда волны тепла и экстремальное кратковременное повышение уровня моря происходят в одном и том же месте в одно и то же время. Такое явление может представить из себя серьезную угрозу для прибрежных сообществ, однако до сих пор ученым мало известно о характеристиках таких событий.

Исследователи проанализировали такие события во всем мире в период с 1979 по 2017 год. Это позволило им спрогнозировать будущие волны тепла и экстремальные кратковременные повышения уровня моря, происходящие в одном и том же месте в одно и то же время. При этом ученые составляли свой прогноз по сценарию, который предполагает высокий уровень выбросов парниковых газов. Также авторы исследования учли только те события, которые происходили с мая по сентябрь в северном полушарии и с ноября по март — в южном.

Оказалось, что примерно у 88% береговых линий мира случались одновременные волны тепла и кратковременное повышение уровня моря. При этом у примерно 39% береговых линий суммарная продолжительность таких условий сильно увеличилась в период 1998-2017 годах по сравнению с 1979-1998 годами. Суммарно в таких местах она составляла более года. Ученые отмечают, что в тропических регионах рост был еще более стремительный.

Авторы исследования также обнаружили, что увеличение интенсивности волны тепла на 1% увеличивает вероятность одновременного прихода волн тепла и кратковременного повышения уровня моря на 2%. Эти данные помогли ученым спрогнозировать, как такие явления будут происходить в скором будущем: так, в среднем, прибрежные районы мира будут подвергаться одновременному повышению уровня моря и волнам тепла в среднем 38 дней в году в период с 2025 по 2049 год. Это на 31 день больше, чем в исторический период 1989-2013 годов.

Авторы работы считают, что это явление может представлять сильную угрозу для жителей побережья: как людей, так и животных. При этом страны, расположенные в тропических регионах, вероятно, пострадают больше. Ситуацию усугубит их средний и низкий уровень дохода, который распространен среди таких государств. Из-за этого им будет трудно справиться с последствиями одновременных волн тепла и повышения уровня моря. Ученые призывают срочно разработать эффективные стратегии снижения рисков, чтобы подготовить государства к таким экстремальным явлениям.

Автор: Анасасия Черкесова

https://inscience.news/ru/article/world-science/earth-science/15768

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH