News Feeds:

| Печать |

glasiers30.05.2025 г.
Древнейшее подлёдное озеро и мониторинг вечной мерзлоты: Александр Козлов принял участие в международной конференции по сохранению ледников

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов на пленарном заседании и сессиях Международной конференции высокого уровня по сохранению ледников рассказал о российских исследованиях климата. Мероприятие проходит в столице Таджикистана Душанбе.

Глава Минприроды заявил, что для России вопрос таяния ледников крайне актуален. В стране есть как горные, так и полярные ледники. Проблема деградации горных ледников влияет на биоразнообразие территорий. Именно в горах обитает одна из самых редких крупных кошек – снежный барс. Сохранение популяции этого краснокнижного хищника напрямую зависит от состояния горных экосистем.

«Не менее важный, на наш взгляд, аспект – это полярные ледники. Арктику неспроста называют «климатической кухней» планеты: это один из наиболее уязвимых к изменению климата регионов Земли. Арктика не только индикатор, но и фактор изменения глобального климата, в том числе, влияющий на экстремальность погоды за пределами арктического региона», – отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Россия проводит масштабные исследования природной среды Арктики. На её территории развёрнута единственная в мире сеть фонового мониторинга многолетней мерзлоты. Её данные по мере накопления дадут ответ на вопрос, как меняются мерзлые грунты, и помогут оценить выбросы парниковых газов. В Северном Ледовитом океане российские учёные изучают полярные области, используя возможности ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». Научная программа состоит из 50 видов исследований в сферах метеорологии, океанографии, ледоведения, геофизики, гидробиологии и геологии.

Глава Минприроды России Александр Козлов рассказал о научной работе страны в Антарктиде и важности выработки мер по адаптации к климатическим изменениям на государственном уровне.

«То, что происходит с климатом сейчас и будет происходить в ближайшие десятилетия, – неизбежно. Поэтому считаем важным узнать причины этих изменений, а значит – изучать не только то, что происходит с климатом сейчас, но и палеоклимат – реконструировать древнюю климатическую систему. На решение этих задач направлены комплексные исследования подледникового озера Восток, результаты которых позволят повысить точность и оценить эффективность мероприятий по адаптации», – рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В рамках проекта будут созданы отечественные инновационные технологии и аппаратные комплексы для проведения экологически чистого глубокого ледового бурения, вскрытия и исследования подледниковых водоёмов, а также ледовый локатор, позволяющий получать качественное изображение поверхностей внутреннего отражения в ледниковом покрове мощностью до 4000 метров вплоть до коренного ложа ледника.

Напомним, в районе одного из древнейших подлёдных озёр планеты находится одноимённая российская станция «Восток». Лаборатории недавно введённого в эксплуатацию зимовочного комплекса способны обеспечить реализацию крупных научных проектов в Центральной Антарктиде.

Международная конференция высокого уровня по сохранению ледников проходит в Душанбе с 29 по 31 мая. В мероприятии принимают участие более 2500 представителей из различных стран мира, в том числе 80 государств-членов ООН, 12 министров, отвечающих за вопросы природных ресурсов, климата и экологии, 24 руководителя международных и региональных организаций, 500 журналистов, в том числе 150 представителей зарубежных СМИ, а также более 120 волонтёров.

Среди задач встречи на высоком уровне: развитие научных исследований и мониторинга для понимания динамики таяния ледников, продвижение интегрированных стратегий адаптаций, выработка мер по смягчению социально-экономических последствий отступления ледников. Конференция поддерживает реализацию инициатив ООН о «2025 годе - Международном годе сохранения ледников» и «Десятилетии действий в поддержку криосферных наук, 2025-2034».

https://www.mnr.gov.ru/press/news/drevneyshee_podlyednoe_ozero_i_monitoring_vechnoy_merzloty_aleksandr_kozlov_prinyal_uchastie_v_mezhd/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
Copyright © 2025. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH