News Feeds:

| Печать |
disaster18.11.2011 г.
Международные эксперты подчеркивают связь между изменением климата и экстремальными погодными условиями

Существует большая вероятность того, что антропогенные выбросы парниковых газов уже начали отражаться на частоте и силе экстремальных погодных явлений.

К такому выводу пришли составители Специального доклада об управлении рисками экстремальных погодных явлений и катастроф и адаптации к изменению климата, представленного на встрече учредителей Межправительственной группы экспертов по изменению климата в Кампале, Уганда. Доклад стал плодом совместных усилий двух рабочих групп, включавших в себя 220 ученых-климатологов

Авторы доклада утверждают, что в будущем человечество столкнется с ростом числа жарких дней и сокращением количества холодных дней и ночей. По оценкам экспертов, в ближайшие 30-40 лет количество жарких дней возрастет в четыре раза, а к концу столетия - в 10 раз.

Ученые также считают весьма вероятным увеличение продолжительности, частоты и интенсивности теплового излучения. Так, по их прогнозам, засуха может усилиться в Средиземноморье, Центральной Европе, южных частях Северной Америки, северо-востоке Бразилии и Южной Африке.

Представляя доклад, глава Межправительственной группы экспертов по изменению климата Раджендра Пачаури выразил надежду, что участники 17-я сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая пройдет в Дурбане с 28 ноября по 9 декабря, уделят достаточно внимания выводам исследования.

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

Новости 2011

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH