News Feeds:

| Печать |
chemicals28.11.2012 г.
В Нью-Йорке обсуждают проекты по укреплению контроля за химическими веществами и токсичными отходами

В Нью-Йорке проходит двухдневное межучережденческое совещание, посвященное предотвращению опасности химических веществ и токсичных отходов для здоровья населения и окружающей среды. Его участники, среди прочего, обсуждают проекты ООН по поддержке национальных усилий в этом направлении. Один из таких экспериментальных проектов осуществляется в Беларуси.

В последнее время объемы использования химических веществ резко увеличились. Сейчас в мире их используется примерно 400 миллионов тонн в год. Для сравнения, в 1930 году пестицидов и других химикатов использовали не более одного миллиона тонн. Ежегодно в мире в результате отравления токсичными химическими веществами умирают 47 тысяч человек, а миллионы других серьезно заболевают.

Население в развивающихся странах регулярно сталкивается с высоким риском воздействия опасных веществ в связи со своей профессиональной деятельностью, образом жизни или отсутствием знаний о практики безопасного обращения с опасными химикатами.

Нынешняя встреча, проводимая под эгидой Программы развития ООН (ПРООН) с участием семи других учреждений ООН и Всемирного банка, посвящена обзору усилий государств по укреплению системы хранения и управления химикатами и опасными токсичными отходами. В повестке дня – регулирование системы отходов электронной продукции, в том числе - компьютеров.

ПРООН совместно с Программой ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП) в рамках экспериментальных проектов окажет поддержку 14 странам, в том числе - Беларуси, в деле укрепления контроля за химическими веществами и токсичными отходами с целью сокращении рисков для людей и окружающей среды.

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH