News Feeds:

| Печать |
sng05.02.2013 г.
Страны СНГ объявили 2013 г. Годом экологической культуры и охраны окружающей среды

Текущий 2013 год объявлен в СНГ Годом экологической культуры и охраны окружающей среды - этот приоритет был объявлен по инициативе Республики Беларусь, председательствующей в СНГ в 2013 г. и закреплен в Решении, подписанном главами государств в декабре 2012 года. Документ содержит поручение правительствам, соответствующим органам отраслевого сотрудничества СНГ, а также Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств обеспечить проведение в течение года мероприятий, посвященных экологической проблематике.

Экологический приоритет, а именно, содействие повышению доступности «зеленых» технологий, фигурирует в девизе белорусского председательства, зафиксированном в Концепции председательства Республики Беларусь в СНГ в 2013 г., наряду с развитием экономического сотрудничества, укреплением добрососедства и расширением диалога культур в рамках идеи «интеграции во благо человека». Концепция предполагает, что «зеленые» технологии могут сыграть роль дополнительного импульса как росту национальных экономик, так и «потенциалу Содружества в целом».

«Зеленый» аспект отдельно выделен в Концепции, предложенной Минском, и соответствующем плане мероприятий: для повышения доступности «зеленых» технологий техническое перевооружение и модернизацию предлагается осуществлять, основываясь на «знаниях "зеленой" экономики». Отдельно среди задач выделяется развитие экологического потенциала транспорта и дорожной инфраструктуры государств-участников СНГ, расширение экологического туризма и, кроме того, использование достижений в области экологически устойчивого сельского хозяйства для решения социально-экономических задач в рамках Содружества. Концепцией предусмотрены и более конкретные шаги, например, определение перечня региональных низкоуглеродных энергетических проектов с приоритетным использованием возобновляемых источников энергии. Также предлагается разработать конкретные механизмы финансовой поддержки проектов экологической направленности.

Первые мероприятия по реализации предложенной Минском Концепции будут осуществлены в гуманитарной сфере и пройдут уже на этой неделе: с 6 по 10 февраля в столице Беларуси будет проходить презентация лучших книг стран СНГ по экологической тематике. В рамках Белорусского промышленного форума в мае 2013 г. предусмотрена организация международной выставки государств-участников СНГ «Человек. Экология. Экопродукция и технологии - 2013». Также мероприятия по экологической тематике предусмотрены в рамках культурного сотрудничества в течение всего года.

До сих пор экологическая проблематика поднималась только в рамках сотрудничества в сфере безопасности (его планируется продолжать и развивать) и, в очень ограниченном виде, в рамках экономического сотрудничества - в сфере добычи полезных ископаемых. Решение, принятое по инициативе Беларуси, дает основания для надежды на рассмотрение вопросов, связанных с окружающей средой в более широком контексте, в первую очередь, экономическом и культурном, и постепенное приближение к реализации на пространстве СНГ идей «зеленого» роста и устойчивого развития.

Источники: ICTSD (МЦТУР); Концепция председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2013 году (Официальный сайт Исполнительного комитета СНГ - http://www.cis.minsk.by/)

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH