News Feeds:

| Печать |
water201322.03.2013 г. 
Таджикистан: вода должна стать объединяющим, а не разъединяющим фактором

В пятницу в Генеральной Ассамблее ООН прошел интерактивный диалог высокого уровня по водному сотрудничеству. Как известно, 2013 был провозглашен Годом «водной дипломатии» с целью укрепить партнерство государств-членов в области эффективного использования водных ресурсов.

На заседании, которое открыли глава ООН и председатель 67-й сессии Генеральной Ассамблеи, присутствовал премьер-министр Таджикистана Акил Акилов. По его словам, вода должна стать объединяющим, а не разъединяющим фактором в области международного сотрудничества.

«По данным ЮНЕП, к 2025 году водопользование в развивающихся странах повысится на 50% от сегодняшнего уровня, а в развитых странах на 18%. 1,8 миллиарда человек будут жить в странах и регионах с абсолютным недостатком воды, а две трети населения мира будут находиться под стрессом, связанным с водой,» - заявил премьер-министр.

Акил Акилов отметил, что в этом году у международного сообщества появилась возможность принять судьбоносные решения для будущего поколения путем развития водной дипломатии. Он подчеркнул, что площадкой для этого может послужить Международная конференция высокого уровня по водному сотрудничеству, которая состоится 20-22 августа в Душанбе. 

Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2013 г.
Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня водных ресурсов 22 марта 2013 года

 

Международный год водного сотрудничества

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH