News Feeds:

| Печать |
forest08.04.2013 г.
В Стамбуле проходит десятая сессия Форума ООН по лесам

В Стамбуле, Турция, стартовала десятая сессия Форума ООН по лесам, участники которого обсуждают пути защиты лесных ресурсов и эффективного управления лесными угодьями, покрывающими почти треть земного шара и обеспечивающими неоценимые социальные, экономические и экологические блага.

Леса покрывают почти 31% поверхности суши Земли и занимают около 4 миллиардов гектаров. Они предоставляют собой, хотя и опосредованные, но надежные средства для борьбы с нищетой. С лесами связаны средства существования около 1,6 миллиарда человек, включая коренные народы. Водосборные бассейны с лесными массивами дают три четверти общего объема пресной воды. В мировом масштабе более 3 миллиардов человек, т.е. приблизительно 43% населения земного шара, зависят от топливной древесины.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), вклад лесного хозяйства в ВВП, получаемый за счет производства круглого лесоматериала, переработки древесной продукции и целлюлозно-бумажной промышленности, составляет почти 468 млрд. долларов США в год.

«Давайте четко скажем: задач, связанных с поддержанием этого драгоценного дара природы и с устойчивым управлением лесами, много и они очень серьезные», - заявил заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам У Хумбо на открытии форума в Турции.

Он выразил обеспокоенность по поводу того, что леса по-прежнему вырубаются с целью использования земель для сельского хозяйства и других видов землепользования. Зачастую такая деятельность ведется без надлежащего регулирования или планирования, что приводит к неблагоприятным экологическим, социальным и экономическим последствиям

Заместитель Генерального секретаря добавил, что такие последствия редко сказываются лишь в пределах национальных границ и зачастую приобретают транснациональный характер.

«Для эффективного решения этих проблем нам нужны согласованные усилия не только на национальном уровне, но и на региональном и глобальном уровнях», - сказал заместитель Генерального секретаря. Он добавил, что Форум ООН по лесам является важной площадкой для продвижения таких усилий.

Форум ООН по лесам является вспомогательным органом Экономического и Социального Совета ООН. Он был учрежден в 2000 году.

На нынешней сессии обсуждаются пути борьбы с деградацией лесов путем поощрения устойчивого лесопользования во всем мире. Нынешняя десятая сессия Форума продлится до 19 апреля.

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH