News Feeds:

| Печать |
disaster05.05.2014 г.
ООН оказывает помощь Афганистану в преодолении последствий оползня на северо-востоке страны

Сегодня руководящие сотрудники ООН, ответственные за гуманитарную деятельность организации, посетили местность в северо-восточной части Афганистана, где в конце прошлой недели сход огромного оползня привел к гибели сотен человек. Они оценили потребности людей, перемещенных в результате этого стихийного бедствия, а также обсудили превентивные меры для предотвращения столь тяжких последствий природных катаклизмов в будущем.

Помощник Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и заместитель Координатора чрезвычайной помощи Гюн Ва Кан и Координатор ООН по гуманитарным вопросам для Афганистана Марк Боуден облетели участок Новабад в деревне Аби-Барак, расположенной в районе Арго, провинции Бадахшан. После сильных дождей в пятницу утром на эту провинцию обрушился оползень. Стихия унесла жизни сотен людей.

Афганистан крайне подвержен стихийным бедствиям, что связано с его географическим положением и деградацией окружающей среды, происходившей на протяжении многих лет. Только в последние несколько недель стране пришлось бороться с последствиями наводнений в других северных провинциях, в результате которых в апреле - мае пострадали более 70 тысяч человек, а 159 человек погибли.

В Аби-Бараке пострадали около тысячи семей. Были разрушены примерно 300 домов. Первоначально перемещенными лицами стали около 700 семей, решившихся покинуть свои деревни в качестве меры предосторожности. В основном эти беженцы разместились в принимающих семьях и в палатках, предоставленных неправительственными организациями и учреждениями ООН.

Гюн Ва Кан подчеркнула, что эта трагедия еще раз свидетельствует о необходимости уделять больше внимания вопросу смягчения последствий природных катастроф в стране в целом, особенно с учетом того, что северные части Афганистана крайне подвержены наводнениям, оползням и засухам.

Марк Боуден сказал, что в этом году стихийные бедствия в Афганистане унесли самое большое число человеческих жизней за последние десять лет. Он добавил, что в предстоящие месяцы придется приложить немало усилия для восстановления пострадавших районов и оказания помощи населению, особенно тем жителям, которые остались без крова над головой.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы

Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH