News Feeds:

| Печать |

wed201405.06.2014 г.
5 июня - Всемирный день окружающей среды

5 июня - Всемирный день окружающей среды. В этом году он пришелся на Международный год малых островных развивающихся государств, которые наиболее уязвимы перед лицом вызовов, связанных с изменением климата.

«Малые островные развивающиеся государства меньше всех ответственны за изменение климата. На их общую долю приходится менее одного процента от совокупного ежегодного объема выбросов парниковых газов...», - говорится в послании Генерального секретаря ООН.

В нем подчеркивается, что при этом малые островные государства в наибольшей степени страдают от последствий глобального потепления. Повышение уровня моря может привести к их затоплению.

Глава ООН отметил, что малые островные государства мира, где в общей сложности проживает более 63 миллионов человек, славятся красотой природы, живой и динамичной культурой и музыкой. Малые островные государства являются своего рода часовыми, оберегающими природные богатства на земле и в море.

Во Всемирный день окружающей среды Генеральный секретарь ООН настоятельно призвал каждого задуматься о непростой судьбе малых островных развивающихся государств и подключиться к борьбе с изменением климата в интересах обеспечения устойчивого будущего.

«Поднимите свой голос, вместо того чтобы повышать уровень моря. Планета Земля — это наш общий остров. Давайте же объединим наши силы для ее защиты», - сказал глава ООН.

Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня окружающей среды 5 июня 2014 года

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы

Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH