News Feeds:

| Печать |
ozon10.09.2014 г.
Озоновый слой может восстановиться в ближайшие десятилетия

Благодаря отказу от ряда химических веществ восстановление озонового слоя произойдет в ближайшие десятилетия. Об этом говорится в новом исследовании, подготовленном экспертами Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной метеорологической организации (ВМО).

«Есть позитивные признаки того, что озоновый слой - на пути к восстановлению, что может произойти уже к середине века. Монреальский протокол - один из самых успешных международных договоров в сфере защиты окружающей среды - обеспечивает защиту стратосферного озонового слоя и помогает избежать повышенной ультрафиолетовой радиации, достигающей земной поверхности», - заявил глава ЮНЕП Ахим Штайнер.

Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, был подписан 16 сентября 1987 года. В нем удалось запретить производство и потребление 100 видов химикатов.

Авторы нового исследования полагают, что восстановление озонового слоя произойдет уже в ближайшие десятилетия.

Озон защищает землю от ультрафиолетового излучения, являющегося основной причиной меланомы и других раковых заболеваний кожи. В ЮНЕП считают, что надлежащая реализация Монреальского протокола поможет предотвратить 2 миллиона случаев рака кожи к 2030 году, а также внесет важный вклад в охрану дикой природы и в развитие сельского хозяйства.

Эксперты отмечают, что выведение из употребления разрушающих озон веществ помогает также и в борьбе с изменением климата, поскольку многие химические вещества, контролируемые договором, были признаны также источниками глобального потепления.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы

Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH