News Feeds:

| Печать |

emergency03.12.2014 г.
В Женеве под эгидой ООН обсуждают пути укрепления безопасности на промышленных предприятиях

В Женеве под эгидой Европейской экономической комиссии ООН проходит восьмая встреча государств-участников Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий. Для участия в ней прибили более 100 представителей правительств, бизнеса, научного сообщества и международных организаций.

Участники встречи в Женеве напомнили, что 30 лет назад в Индии произошла крупнейшая по числу жертв техногенная катастрофа в современной истории. 3 декабря 1984 года в индийском городе Бхопал в результате аварии на химическом заводе, принадлежащем одной из американских фирм, погибли тысячи людей. В атмосферу попало около 42 тонн ядовитых паров. Облако метилизоцианата накрыло близлежащие трущобы и железнодорожный вокзал.

«Индия находится далеко от Европы, однако промышленные аварии случались и могут случаться и регионе Европейской экономической комиссии ООН», - говорится в пресс-релизе Комиссии. В 1976 году недалеко от итальянского города Севезо в результате сбоя в процессе производства на химическом предприятии произошел выброс в атмосферу диоксина. Это привело к серьезным последствиям для здоровья людей и для окружающей среды.

Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий была принята в Хельсинки в 1992 году и вступила в силу 19 апреля 2000 года. Документ ратифицирован 41 страной и Европейским союзом. Конвенция помогает странам снизить вероятность возникновения промышленных аварий и минимизировать их воздействие на соседние страны.

Сегодня представители государств-участников Конвенции обсуждают пути укрепления безопасности на промышленных предприятиях и расширения международного взаимодействия. Делегаты также проведут обзор действия системы предупреждения соседей о наличии предприятий с опасными видами деятельности.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH