News Feeds:

| Печать |

climate06.03.2015 г.
Изменение климата чревато ростом «климатических беженцев»

Изменение климата затронет право людей на здоровье, адекватное питание и жилище. Повышение уровня моря и штормы приведут к росту «климатических беженцев», затоплению и исчезновению малых островных государств. Об этом сегодня говорили на 28-й сессии Совета ООН по правам человека.

«Число людей, вынужденных покидать родные места в результате стихийных бедствий превышает количество тех, кто бежит, спасаясь от вооруженных конфликтов», - заявила заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Флавия Пансиери. По оценкам ООН, к 2050 году около одного миллиарда людей, живущих в наименее развитых странах, покинут свои жилища из-за наводнений и засух.

Флавия Пансиери отметила, что в результате изменения климата сотни миллионов людей на планете могут столкнуться с проблемой недоедания. Глобальное потепление усугубит проблему доступа к безопасной питьевой воде. Оно также повлияет на состояние здоровья миллионов людей, что выразится в росте заболеваемости и травматизма из-за экстремальных метеорологических явлений.

Представитель ООН сказала, что глобальное потепление затрагивает людей во всем мире, но наиболее остро его ощутят те слои населения, которые уже находятся в уязвимом положении из-за таких факторов, как географическое положение, нищета, возраст или инвалидность.

Участники сессии обсудили вопрос о взаимосвязи между изменением климата и правами человека. Они подчеркнули, что эта взаимосвязь должна быть учтена в новом соглашении по климату, которое планируется принять в Париже в декабре.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право       

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH