News Feeds:

| Печать |
sendai13.03.2015 г.
Генеральный секретарь ООН прибыл в Японию для участия во Всемирной конференции по уменьшению опасности стихийных бедствий

В эти выходные дни представители правительств стран мира, а также гражданского и научного сообщества соберутся в Сендае, Япония, для согласования новых мер по управлению рисками стихийных бедствий, которые позволят снизить уровень смертности и экономические потери в результате землетрясений, наводнений, ураганов и других катастроф.

Ровно десять лет назад в Кобе, также в Японии, мировые лидеры приняли Рамочную программу действий по смягчению последствий стихийных бедствий. Этот план стал своего рода ответной мерой на цунами в Индийском океане. В 2004 году подводное землетрясение в Индийском океане вызвало беспрецедентную волну цунами, которая обрушилась на побережье - от Индонезии до Сомали - и унесла жизни примерно 227 тысяч человек.

С тех пор были приняты серьезные меры по смягчению последствий стихийных бедствий, в том числе по совершенствованию систем раннего предупреждения, улучшению служб прогноза погоды, укреплению систем информирования об опасности и изучению природы стихийных бедствий.

Однако на этом направлении все еще много нерешенных задач. Со времени принятия в январе 2005 года Рамочной программы действий стихийные бедствия привели к гибели, по меньшей мере, 700 тысяч человек. В целом от последствий стихийных бедствий в той или иной мере пострадали 1, 7 миллиона человек. Экономические потери в результате природных катастроф в этот период превысили 1, 4 триллиона долларов.

Завтра в Сендае открывается Третья Всемирная конференция по уменьшению опасности стихийных бедствий. Для участия в ней в Японию прибыл Генеральный секретарь ООН, представители 170 государств, а также научного и гражданского сообщества. Ожидается, что они примут план, ориентированный на конкретные действия, связанные с адаптацией к изменениям климата и смягчением последствий природных катастроф.

 Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право       

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH