News Feeds:

| Печать |
sendai16.03.2015 г.
В Японии обсуждают пути укрепления систем раннего предупреждения о стихийных бедствиях

Даже наиболее современные системы реагирования на стихийные бедствия окажутся бесполезными, если люди не будут вовремя предупреждены о надвигающейся опасности. Об этом говорили участники Третьей Всемирной конференции по уменьшению опасности стихийных бедствий, которая проходит в Японии.

Конференция начала работу 14 марта и продлится до 17 марта. В ней участвуют примерно 20 глав государств и правительств, многие министры и другие представители государств-участников ООН. Всего на конференции собрались примерно восемь тысяч участников.

Сегодня делегаты конференции обсудили вопрос, связанный с необходимостью иметь надежные системы раннего оповещения о стихийных бедствиях, которые помогут предотвратить гибель людей и масштабные разрушения.

Выступая на конференции, представитель ЮНЕСКО Владимир Рябинин подчеркнул, что механизмы раннего предупреждения должны снабжать местное население и местные власти информацией, которая может быть эффективно использована в подготовке к землетрясениям, наводнениям и другим бедствиям.

« Даже самые передовые системы в мире бесполезны, если люди не реагируют на предупреждение. Люди должны знать, что делать в случае цунами. Их необходимо просвещать. В этом отношении прекрасным примером является Япония», - заявил Владимир Рябинин.

Сегодня же Всемирная метеорологическая организация (ВМО) объявила о плане по поддержке правительств и других сторон в разработке национальных систем раннего предупреждения

А министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус выступил с призывом создать всемирную систему раннего предупреждения о стихийных бедствиях, вызываемых изменением климата – «Предупреждение климатических бедствий».

Лоран Фабиус напомнил, что в настоящее время 70% стихийных бедствий связаны с изменением климата. Это вдвое больше, чем двадцать лет тому назад.

Глава МИД Франции уточнил, что цель предлагаемой системы раннего предупреждения - предоставить наиболее уязвимым странам, в том числе малым островным развивающиеся государствам, доступ в режиме реального времени к постоянно обновляемой информации о погоде и климате с использованием современных коммуникационных технологий, в частности – систем оповещения посредством СМС.

Министр иностранных дел Франции, который будет председателем 21-ой сессии предстоящей в декабре в Париже Конференции по изменению климата сказал, что уменьшение опасности стихийных бедствий и борьба с изменением климата – две взаимосвязанные задачи. Он подчеркнул, что «эти задачи необходимо решать вместе, а не по отдельности».

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право       

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH