News Feeds:

| Печать |

brics22.04.2015 г.
Россия и Бразилия разработают совместную Программу сотрудничества в области охраны окружающей среды

Такое решение было принято по итогам двусторонних переговоров Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и заместителя Министра окружающей среды Бразилии Франсиско Гаэтани, которые прошли в рамках Первой официальной встречи министров окружающей среды стран БРИКС в Москве 21 апреля 2015 г.

По словам главы Минприроды России, важной составляющей указанной Программы должна стать разработка и поэтапное внедрение экологически безопасных инновационных технологий, позволяющих сократить ресурсопотребление и негативное воздействие на окружающую среду при сохранении их экономической эффективности: «Следование принципам «зеленой экономики» должно стать катализатором инвестиций и инноваций, которые не только приведут к возникновению новых экономических возможностей, но и послужат основой для структурных сдвигов в пользу ресурсосберегающих, технологически передовых отраслей и видов деятельности России и Бразилии».

Ф. Гаэтани, в свою очередь, выразил готовность бразильской стороны к более плотному сотрудничеству с Россией и отметил, что разработка Программы сотрудничества будет содействовать укреплению отношений между странами.

Замминистра также подчеркнул высокую заинтересованность Бразилии в выстраивании более плотного взаимодействия двух стран в сфере сохранения биоразнообразия, обращения с твердыми бытовыми отходами и лесопользования: «Наши страны обладают огромными лесными массивами. К сожалению, лесопользование – это именно та область, работа конвенций по которой пока не достигла значительных результатов. Работая по этому направлению совместно, Россия и Бразилия способны эту ситуацию изменить», - сообщил он.

В числе перспективных направлений сотрудничества также была названа работа двух стран в области геологии и освоения минерального сырья. Глава Минприроды России отметил высокий потенциал реализации совместных программ, нацеленных на создание современной информационной геологической основы хозяйственного освоения и охраны недр, в том числе с использованием адаптированных к условиям Бразилии новейших российских технологий зондирования поверхности Земли, геофизических и геохимических исследований.

«Бразилии принадлежат ведущие позиции в мире по запасам и ресурсам углей, высококачественных железных руд, бокситов, меди, олова, ниобия, золота и серебра, особо чистого кварца и др. Наибольший экономический эффект страна получает от разработки месторождений нефти, природного газа, железных руд и золота. При этом ее геологическая изученность слабая, а сотрудничество с Россией было ограничено несколькими попытками взаимодействия со времен Советского Союза. Сегодня мы готовы к выполнению совместных с геологической службой Бразилии исследований, направленных на научно-методический прогресс в области прогноза, разведки, экологически безопасной разработки и рационального использования минерально-сырьевых ресурсов», - отметил С. Донской.

Правовой базой природоохранного сотрудничества Российской Федерации с Федеративной Республикой Бразилия является Меморандум о намерениях по вопросу развития сотрудничества в области охраны окружающей среды, подписанный 11 октября 1994 г.

Указанный документ предусматривает совместные усилия Сторон по практическому осуществлению Конвенции о биологическом разнообразии, координации позиции Сторон в Комиссии ООН по устойчивому развитию.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право       


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH