News Feeds:

| Печать |

brics22.04.2015 г.
Министры окружающей среды стран БРИКС дали старт практическому взаимодействию на экологическом направлении

Такое решение было принято в ходе Первой официальной встречи министров 22 апреля 2015 г. в Москве.

Во встрече приняли участие Исполнительный директор ЮНЕП, заместитель Генсекретаря ООН Ахим Штайнер, Министр окружающей среды, лесов и изменения климата Индии Пракаш Джавадекар, Министр окружающей среды КНР Чэнь Цзенин, Министр окружающей среды ЮАР Эдна Молева, Заместитель министра окружающей среды Бразилии Франсиско Гаэтани.

bricsОткрывая встречу, Глава Минприроды России Сергей Донской подчеркнул, что от эффективных действий государств в сфере защиты окружающей среды зависит качество жизни граждан любой страны. Кроме того, внедрение «зелёных» приоритетов в экономику является одним из гарантов ее устойчивого и долгосрочного роста.

С. Донской напомнил коллегам о том, что ориентация на экологию в 21 веке влияет на инвестиционную привлекательность стран в целом. Из мирового опыта следует, что технологии, направленные на снижение воздействия на окружающую среду, оказываются более конкурентоспособными.

Обсуждая повестку на период после 2015 г., С. Донской обозначил первоочередные проблемы природоохранного блока, требующие решения: загрязнение атмосферного воздуха, водных ресурсов, деградация экосистем, утилизация отходов и ликвидация накопленного экологического ущерба.

Также Министр заострил внимание на проблеме изменения климата: «С ней сталкиваются все государства, независимо от уровня экономического развития и географического расположения».

В настоящее время экстремальные явления погоды, такие как засухи или наводнения, могут быть причиной роста цен на продовольствие – до 25%. Российские исследования прямых и косвенных последствий изменения климата для экономики страны на период до 2030 г. говорят об угрозе потерь в среднем до 1-2% ВВП в год. При этом на отдельных территориях этот показатель может быть существенно выше – 4-5% регионального ВВП. Ежегодный ущерб от различных опасных природных явлений в России уже сейчас оценивается в 30-60 млрд руб. (0,07 – 0,15% ВВП).

По оценкам Всемирной метеорологической организации, Всемирного банка реконструкции и развития, в настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения материальных потерь и уязвимости общества из-за усиливающегося воздействия опасных природных явлений.

В докладе ЮНЕП 2013 г. по «зелёной экономике и торговле» отмечается, что объем торговли только низкоуглеродными технологиями, а также энергосберегающим оборудованием к 2020 г. может составить 2,2 трлн долл. США. Включая торговый оборот «зелёных технологий» в других областях, объем рынка в ближайшее десятилетие может составить более 3 трлн долл. США.

«Развитие «зеленой» экономики невозможно без усилий со стороны государства. Во-первых, только таким образом можно провести необходимые законодательные изменения, а во-вторых, обеспечить финансовую поддержку перспективным «зеленым» инициативам», - отметил глава Минприроды России.

По словам С.Донского, «Заявление министров», принятое по итогам встречи, отражает основные приоритетные направления, актуальные для всех стран БРИКС. Документ будет способствовать обмену накопленным опытом и информацией о национальных усилиях по решению проблем окружающей среды.

В качестве «рабочего механизма» создана Рабочая группа на уровне директоров международных департаментов, по приоритетным направлениям сотрудничества в сфере окружающей среды, первую встречу которой предполагается провести уже в текущем году.

С.Донской подчеркнул, что в настоящее время прорабатывается вопрос о создании финансового механизма с привлечением потенциала Банка Развития БРИКС, для содействия инвестированию в «зеленые» технологии и соответствующие экологические проекты в государствах-членах БРИКС с возможностью использования потенциала Глобального экологического фонда, Глобального климатического фонда и других международных финансовых институтов.

Министры окружающей среды стран БРИКС согласились рассмотреть возможность создания совместной платформы государственно-частного партнерства стран БРИКС для обмена наилучшими доступными практиками и продвижения «зеленых технологий». Проработка вопросов ее создания начнется уже на первой встрече Рабочей группы по окружающей среде БРИКС.

С презентацией Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского можно ознакомиться здесь

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Интервью с Ахимом Штайнером

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право       


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH