News Feeds:

| Печать |

bidiversity27.08.2015 г.
Древние сорта картофеля будут сохранены для будущих поколений в арктическом семенохранилище

Сегодня во всемирное семенохранилище на Шпицбергене, в районе вечной мерзлоты к северу от Полярного круга, доставлены редкие сорта картофеля из Анд, Южной Америки. Там в настоящее время хранится более 860 тысяч семян различных сельскохозяйственных культур со всего мира.

Представители коренных общин Анд, которые совместно работали над созданием картофельного парка Парк-де-ла-Папа в Куско, Перу, поместили в хранилище 750 семян картофеля.

Специальная церемония передачи прошла с участием Генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Жозе Грациану да Силвы.

«Через несколько десятилетий нужно будет прокормить на два миллиарда человек больше, чем сейчас. ... Биоразнообразие сельскохозяйственных культур, таких как семена картофеля, которые были положены на хранение сегодня, является важным условием для решения этой задачи», - заявил Жозе Грациану да Силва.

На протяжении веков в Андах фермеры разводят тысячи сортов картофеля разнообразных форм, цветов и размеров. Кроме того, существуют десятки диких родственников картофеля, произрастающих от Уругвая до Аризоны.

Картофель в настоящее время является третьим в мире наиболее потребляемым продуктом питания, обеспечивая пищу для более чем миллиарда людей ежедневно. Этот замечательный клубень с низким содержанием жира, но с высоким содержанием белка, кальция и витамина С выращивают на всех континентах.

Тем не менее, изменения климата и болезни приводят к исчезновению многих сортов этого ценного природного ресурса.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH