News Feeds:

| Печать |

arctic09.10.2015 г.
Российская Арктика будет очищена от мусора в течение трех лет - Минобороны

Российская часть Арктики будет полностью очищена от мусора приблизительно к 2018 году. Этим займутся специальные подразделения Минобороны России.

В течение трех лет вся территория российской части Арктики будет очищена от металлолома и прочего мусора и приведена в надлежащее состояние. Об этом сообщил замглавы Министерства обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков на телеканале «Россия 24».

«1 октября мы завершили комплекс работ по уборке Арктики на 2015 год. На 2016 год министром обороны эта программа продлена, и с мая мы снова приступим к выполнению этой задачи. Мы рассчитываем ее полностью завершить в течение трех лет, приведя всю эту территорию в надлежащее состояние», - сказал Булгаков.

На сегодняшний день военные экологи собрали на арктических островах и спрессовали 3560 тонн металлолома и мусора. Из них 1800 тонн уже вывезли на материк для утилизации, уточнил замминистра.

В последние годы Россия уделяет повышенное внимание освоению арктических территорий, в первую очередь добыче углеводородов и развитию Северного морского пути. Одновременно придается важное значение охране окружающей природной среды в Арктике.

Источник: Арктика-Инфо

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

                                               


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH