News Feeds:

| Печать |

disaster13.10.2015 г.
13 октября - Международный день уменьшения опасности бедствий

13 октября - Международный день уменьшения опасности бедствий. В этом году он посвящен вопросу использования традиционных знаний, опыта коренных народов и местного населения в противостоянии вызовам стихии.

«Традиционные знания и опыт местного населения представляют собой неотъемлемую информационную базу для многих стран, стремящихся жить в гармонии с природой и адаптировать свою жизнь к неблагоприятным погодным явлениям и ситуациям, обусловленным глобальным потеплением и повышением уровня моря», - говорится в послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Международного дня.

В этой связи Пан Ги Мун отметил, что в Камеруне знания и опыт местного населения, полученные «низкотехнологичными» способами и передаваемые из поколения в поколение, помогают фермерам справиться с засухой. Так, у местного населения перед посевной принято замачивать семена кукурузы и бобов. Еще один с давних пор хорошо проверенный способ — в течение пары месяцев опрыскивать кукурузу и семена разведенной в воде золой, чтобы не было вредителей. Глава ООН привлек внимание к опыту местного населения в Арктическом регионе в деле адаптации к последствиям изменения климата.

Генеральный секретарь ООН напомнил, что в Сендайской рамочной программе по снижению риска бедствий большое внимание уделяется вопросу о том, каким образом традиционные знания могут дополнять научные знания и способствовать повышению устойчивости к стихийным бедствиям.

«Отмечая сегодня этот Международный день, давайте отдадим должное усилиям общин, больших и малых, знания и опыт которых, накопленные многими поколениями, мы можем использовать в целях снижения риска бедствий и обмена этими ценными знаниями...», - заявил Пан Ги Мун.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH