News Feeds:

| Печать |

cites10.11.2015 г.
Россия обеспечила эффективную охрану белого медведя и средиземноморской черепахи (виды из II Приложения СИТЕС)

Секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), уведомил Минприроды России о положительной оценке предпринимаемых мер по охране и использованию ряда видов животных, подпадающих под действие конвенции (Приложение II).

Ранее Комитет СИТЕС по животным обращался в Минприроды России с просьбой предоставить информацию по выданным разрешениям на экспорт из Российской Федерации видов, включенных во II Приложение СИТЕС, в частности, белого медведя (Ursus maritimus) и средиземноморской черепахи (Testudo graeca).

Минприроды России и Росприроднадзор, выполняющий функцию административного органа СИТЕС в России, представили в Секретариат CИТЕС данные о мерах по охране и торговле указанными биологическими видами.

Напомним, в настоящее время в соответствии с поручением Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского ведется работа по ужесточению законодательства в области контроля за оборотом редких и исчезающих видов. Минприроды России подготовлен проект поправок в Уголовный Кодекс РФ, направленный на ужесточение ответственности за нелегальную торговлю, а также добычу, транспортировку особо ценных видов животных. Документ направлен на согласование в заинтересованные органы исполнительной власти.

Согласно проекту документа, незаконные приобретение и продажа особо ценных видов диких животных, занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами РФ, будет наказываться принудительными работами на срок до 3 лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1,5 млн рублей или ограничением свободы на срок до 2 до 4 лет. Аналогичные нарушения, совершенные должностным лицом, будут наказываться лишением свободы на срок от 3 до 6 лет со штрафом в размере от 1 до 3 млн рублей или лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет. Если же подобное нарушение совершено организованной группой, то ее участников ждет лишение свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5 до 3 млн рублей.

Кроме того, в мае 2015 г. Минприроды России открыло «Горячую линию» по борьбе с нелегальной торговлей редкими и исчезающими видами животных в сети Интернет. Таким образом, граждане могут лично противодействовать экологическим киберпреступлениям, оставив обращение о правонарушении на официальном сайте Министерства.

Источник: Пресс-служба Минприроды России 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH