News Feeds:

| Печать |

baikal22.01.2016 г.
Проект программы восстановления лесов Байкала

Рослесхозом и лесными службами Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края подготовлена 3-х летняя программа восстановления лесов Байкала, которая включает в себя систему мероприятий по ликвидации последствий лесных пожаров и восстановлению экологических, экономических и социальных функций пострадавших лесов.

В программу 2016-2018 гг. входят два этапа – проведение лесопатологического обследования и санитарно-оздоровительных мероприятий, а затем непосредственное осуществление лесовосстановительных работ.

В 2016 году на всей территории, поврежденной лесными пожарами, должно пройти лесопатологическое обследование, сплошные санитарные рубки запланировано осуществить на площади более 65 тыс. га.

В дальнейшем на этих участках начнутся непосредственные работы по лесовосстановлению, которые включают в себя расчистку и раскорчевку площадей, обработку почвы, создание лесных культур и др.

В качестве основных посадочных пород на территории СФО будут выступать породы, соответствующие данным лесного реестра: сосна обыкновенная – 84%, кедр сибирский – 5%, ель европейская и лиственница сибирская – 1%.

Искусственное лесовосстановление пройдет на площади 17,7 тыс. га, реализация мер содействия естественному возобновлению леса будет осуществлена на площади 40,7 тыс. га.

Решением Рослесхоза в 2016 году основные мероприятия общественной акции Всероссийский день посадки леса будут проведены в прибайкальских лесах. Эта инициатива Рослесхоза уже имеет положительный пятилетний опыт, который будет использоваться в Байкальском регионе в 2016 году.Посадка молодого леса пройдет на 12 лесных участках общей площадью 290 га с привлечением волонтерских движений «отряд 15.08», «Буряад Соел» и других. К высадке запланировано более 1 млн. штук сеянцев сосны обыкновенной.

Уже сейчас можно сказать, что качество лесовосстановительных работ, которые выполняют волонтеры, школьники и студенты, участники общественных движений и организаций, ничуть не ниже результатов работы профессиональных лесников, которые также принимают активное участие в общественных посадках леса.

В 2016 году непосредственная посадка леса будет осуществляться на площадях, которые пострадали от лесных пожаров до 2015 года – на текущий момент именно на этих лесных участках осуществлены все подготовительные работы, необходимые для дальнейшего искусственного восстановления.

Справочная информация:

По итогам пожароопасного сезона 2015 года на территории субъектов Байкальского региона – Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край, совокупная площадь земель лесного фонда, пройденная огнем, составила 2,1 млн. га, в том числе 1,8 млн. га лесных насаждений. Из этого числа площадь верховых пожаров составила 155 тыс. га, включая наземную зону 18 тыс. га.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 

 

 


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH