News Feeds:

| Печать |

eu09.06.2016 г.
На Конференции в Батуми принят план по озеленению экономики Европы 

В Батуми, Грузия, под эгидой Европейской экономической комиссии ООН проходит восьмая Конференция министров по окружающей среде. Она открылась в среду и завершится в пятницу, 10 июня. Ее участники обсуждают экологические проблемы, с которыми сталкиваются страны региона. Сегодня они одобрили «дорожную карту» - план озеленения экономики Европы. 

Новый план содержит целый ряд мер, направленных на снижение экологических рисков, укрепление экономического прогресса , повышение уровня жизни и укрепления социального равенства населения. 

На рассмотрение делегатов Конференции был представлен доклад ООН, в котором сообщается, что загрязнение воздуха, нездоровый образ жизни и разрыв между людьми и окружающей средой оказывают все более негативное влияние на жизнь и здоровье жителей Европы.
Около 95 процентов городских жителей Европы дышат воздухом, уровень загрязнения которого выше допустимых норм. В 2012 году более 500 тысяч преждевременных случаев смерти в регионе были обусловлены качеством наружного воздуха и 100 тысяч случаев – воздуха в помещениях.

Европа сталкивается с проблемами деградации земли и сокращения биологического разнообразия. Самые высокие темпы потерь разнообразных видов флоры и фауны наблюдаются в Восточной и Западной Европе, а самые низкие - в Центральной Европе, Российской Федерации и странах Центральной Азии.

Согласно докладу, в Западной и Центральной Европе сохранено лишь 38,4 процента «первоначального видового богатства», а в Российской Федерации – 77 процентов.

Эксперты отмечают, что сохранение и восстановление биоразнообразия может помочь решить многие проблемы, в том числе - перейти к устойчивому производству, обеспечить водоснабжение и уменьшить угрозы, связанные с природными бедствиями и изменением климата.
Сегодня жители Европы все больше страдают от последствий изменения климата, в частности, от участившихся наводнений, периодов жары и засух. 

Химический состав воды в Европейском союзе в целом улучшается. Однако в морях панъевропейского региона уже присутствуют микропластмассы и новые загрязнители – например, бромированные антипирены, некоторые лекарственные препараты для животных и человека и предохраняющие корпуса судов от обрастания биоциды. 

«Этот доклад содержит свежую информацию об экологических проблемах Европы. Публикация поможет властям сформировать свою будущую политику в сфере экологии», - заявил глава Европейской экономической комиссии ООН Кристиан Фриис Бах. Он призвал страны укреплять региональное сотрудничество в деле улучшения состояния окружающей среды, опираясь на природоохранные соглашения. 

Кристиан Фриис Бах приветствовал принятие нового плана, подчеркнув, что для перехода к зеленой экономике и продвижения устойчивого развития необходим мощный «альянс» всех членов общества

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH