News Feeds:

| Печать |

biodiversity24.05.2016 г.
Незаконная торговля редкими видами животных и растений стимулируется спросом.

Сегодня в Вене «на полях» 25-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию был представлен первый доклад по преступлениям в отношении дикой природы. Его авторы заявили, что в незаконной торговле редкими видами дикой флоры и фауны все больше участвуют организованные преступные сети и негосударственные вооруженные группы. Они не только наносят ущерб биологическому разнообразию планеты, но и подпитывают вооруженные конфликты.

Эксперты ООН обеспокоены тем, что незаконная торговля предметами дикой природы стимулируется повышенным спросом и нередко сопровождается такими факторами, как коррупция и слабость государственного управления. Они призывают все мировое сообщество единым фронтом выступить против изготовления, например, меховых шуб или мебели из редких видов флоры и фауны.

Глава Управления ООН по наркотикам и преступности ООН Юрий Федотов заявил, что преступления в отношении дикой природы относятся к изощренной разновидности транснациональной преступности.

Юрий Федотов отметил, что от рук браконьеров и контрабандистов в наибольшей степени страдают тигры, африканские слоны и носороги. Однако преступники наживаются также и на менее известных животных и редких растениях.

В докладе отмечается, что в рамках оперативно - следственных действий было проведено 164 тысяч изъятий, связанных с незаконной торговлей предметами дикой природы. В перечне объектов преступной деятельности семь тысяч различных видов растений и животных из 120 стран мира.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH