News Feeds:

| Печать |

unep20.07.2016 г.
Рост добычи полезных ископаемых усугубляет процессы изменения климата и загрязнения окружающей среды

За последние сорок лет объемы мировой добычи полезных ископаемых, металлов и других материалов утроились, что привело к ускорению процессов изменения климата и загрязнения воздуха. Об этом говорится в новом докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Его авторы отмечают, что богатые страны потребляют в среднем в 10 раз больше различных материалов, чем бедные государства.

Резкое увеличение масштабов использования ископаемого топлива, металлов и других материалов в конечном счете приведет к истощению природных ресурсов, что повышает риск возникновения локальных конфликтов, предупреждают эксперты. Если эта тенденция сохранится, то к середине столетия мир будет потреблять 180 млрд. тонн материалов в год. Авторы нового доклада подчеркивают, что подобные модели производства и потребления носят истощительный характер.

По данным ЮНЕП, количество извлеченных из Земли материалов увеличилось с 22 млрд. тонн в 1970 году до 70 млрд. тонн в 2010 году. Это, прежде всего, объясняется стремительным ростом новых экономик, таких как китайская, например. Процессы индустриализации и урбанизации в Китае требуют небывалых объемов железа, стали, цемента, стройматериалов и энергозатрат.

Авторы исследования обнаружили, что за последние 25 лет в мире не наблюдалось повышения эффективности использования материалов. Более того, в глобальной экономике примерно с 2000 года наметился отход от рационального производства, характерного для Японии, Южной Кореи и Европы. И теперь на одну единицу ВВП требуется больше материалов, чем прежде. В мире стала превалировать экономическая модель, требующая больших затрат ресурсов, - как в Китае, Индии и Юго-Восточной Азии. Это привело к увеличению нагрузки на окружающую среду.

Выводы доклада не внушают оптимизма. В будущем страны с низким уровнем дохода в стремлении «догнать» более благополучные государства будут требовать доступа к районам, богатым полезными ископаемыми. А это чревато локальными конфликтами, предостерегают авторы исследования.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH