News Feeds:

| Печать |

cop2106.10.2016 г.
Пан Ги Мун призвал добиваться надлежащего выполнения всех положений Парижского соглашения

Сегодня на пресс-конференции в Риме Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о том, что Парижское соглашение по климату вступит в законную силу уже 4 ноября. Он отметил, что на сегодняшний день его участниками стали 73 государства.

«Я рад сообщить, что 73 страны, на долю которых в общей сложности приходится 58 процентов эмиссий парниковых газов, официально ратифицировали соглашение. Таким образом, оно вступит в законную силу 4 ноября», - заявил Пан Ги Мун в Риме.

5 октября к кругу участников Парижского соглашения присоединились Канада, Европейский союз, Австрия, Германия, Франция, Венгрия, Мальта, Португалия, Словакия, а также Боливия и Непал. Накануне среди государств, ратифицировавших соглашение, появилась Новая Зеландия. Эти страны пополнили список государств, которые ранее стали участниками этого Договора. В списке 73-х - США, Китай, Бразилия и Индия.

Согласно заключительным положениям Соглашения, оно вступает в силу на тридцатый день после того, как его ратифицируют не менее 55 стран, на которые приходится в совокупности, как минимум, 55 процентов глобальных выбросов парниковых газов.

Глава ООН призвал все правительства и представителей частного сектора добиваться реализации положений нового Договора, принять срочные меры, направленные на сокращение эмиссий парниковых газов, а также оказывать поддержку наиболее уязвимым общинам в деле адаптации к неизбежным последствиям изменения климата.

Пан Ги Мун подчеркнул, что решительная международная поддержка Парижского соглашения отражает консенсус правительств относительно необходимости укреплять международное сотрудничество в борьбе с глобальным потеплением .

Глава ООН напомнил, что в последние 10 лет он прилагал все необходимые усилия для активизации международного противостояния изменению климата.

Генеральный секретарь ООН призвал государства, которые еще не ратифицировали Парижское соглашение, присоединиться к кругу его участников в самое ближайшее время. Он напомнил, что в ноябре в Марракеше, Марокко, пройдет 22-я Конференция стран–участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата.

Парижское соглашение призвано проложить путь к низкоуглеродному и экологически устойчивому будущему. В нем содержится обещание удержать повышение глобальной температуры на уровне 1,5 градусов Цельсия.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право         

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH