News Feeds:

| Печать |

disaster10.10.2016 г.
Программа ООН по окружающей среде продолжает помогать жителям Гаити

Порт-о-Пренс, 10 октября 2016 г. - Регион Гранд в Гаити, где в течение последних шести лет работает Программа ООН по окружающей среде, серьёзно пострадал от разрушительного воздействия урагана Мэтью.

Спустя неделю после урагана четвёртой степени данный регион продолжает оставаться отрезанным от остальной части страны. Несколько областей потеряли связь из-за множества обвалившихся мостов и не работающих телекоммуникационных систем. Бедствие привело к человеческим потерям, уничтожению инфраструктуры, полной или частичной потере урожая, вырванным с корнями деревьев и разрушению большого количества домов, пострадавшим в результате сильных волн и ветра.

По последним данным правительства Гаити, процитированным Управлением Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН), в настоящее время в помощи нуждаются 1 410 907 человек.

За несколько дней до урагана Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) оказала помощь правительству Гаити в эвакуации населения юга страны, живущего в опасной близости от берега и на небольших островах вдоль южного побережья. ЮНЕП не только играет ключевую роль в эвакуации жителей небольших островов, а также оказывает поддержку агентству по защите населения в переселении находящихся под угрозой семей.

ЮНЕП оказала непосредственную помощь в эвакуации рыбацких артелей и рыболовных снастей в одной из областей страны, наиболее пострадавшей от последствий урагана. Ещё до начала урагана ЮНЕП провела с рыбаками Гранда работу по подготовке плана противодействия чрезвычайным ситуациям, в ходе которой рыбаки узнали о том, как правильно действовать в условиях стихийных бедствий. В соответствии с заранее подготовленным планом действий, накануне урагана Мэтью рыбаки помогли друг другу переместить свои лодки и оборудование в защищённые укрытия. Однако, несмотря на принятые меры, предстоит выяснить, какое количество спасённого оборудования пережило ураган.

Согласно последним данным, в настоящее время тысячи пострадавших от урагана людей в регионе остались без крыши над головой, с ограниченными запасами продуктов и воды. Правительство Гаити, а также гуманитарные организации на местах выражают обеспокоенность ростом заболевания холерой и другими болезнями, связанными с плохими санитарными условиями. Оценки ущерба ещё не закончена, однако предварительное заключение показывает, что ущерб ожидается значительный.

По просьбе постоянного представителя ООН в Гаити Программа ООН по окружающей среде присоединилась к специальной команде ООН (UNDAC) для оценки ущерба, причинённого стихийным бедствием, и оказывает содействие в проведении оперативной многосторонней оценки, опираясь на свои глубокие знания данного региона. Работая в этой команде, ЮНЕП окажет содействие в координации проводящихся в регионе различных оперативных оценок путём обмена информацией с различными партнёрами, в том числе с UNDAC, Красным Крестом, Агентством по техническому сотрудничеству и развитию (ACTED), Национальным центром по геопространственной информации (CNIGS), Министерством окружающей среды, Министерством сельского хозяйства, природных ресурсов и развития сельских районов (MARNDR), а также местными партнёрами.

Для дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с:

Софи Браун, советником ЮНЕП по связям, отдел ликвидации последствий стихийных бедствий и постконфликтных ситуаций:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , +41 22 917 88 39

Отдел новостей ЮНЕП:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , +254 725 939620

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право         

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH