News Feeds:

| Печать |

disaster13.10.2016 г.
Стихийные бедствия ведут к огромным экономическим убыткам в богатых странах и к гибели людей в бедных

13 октября отмечается Международный день уменьшения опасности бедствий . В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что бедняки больше других страдают в результате ураганов, штормов, наводнений и других стихийных бедствий.

«Страны с высоким уровнем дохода несут огромные экономические убытки в результате бедствий, но в странах с низким уровнем дохода люди расплачиваются собственной жизнью», - заявил Генеральный секретарь , добавив, что утраченные материальные ценности можно заменить, но погибших людей не заменишь.

«Я не перестаю ужасаться тому, как много людей гибнет в результате бедствий. И всегда большинство жертв составляют бедные и уязвимые люди», - подчеркнул Генеральный секретарь ООН.
По данным ООН, за последние 20 лет в мире случилось 6 457 природных катастроф, которые унесли жизни 600 тысяч человек. В целом в результате землетрясений, наводнений, цунами, ураганов и других стихийных бедствий в той или иной мере пострадали 4,2 миллиарда человек.

Отметив, что сегодня сотням миллионов людей угрожают повышение уровня моря, землетрясения, засуха, аномальная жара, наводнения и ураганы, Пан Ги Мун сказал, что многие из них живут в непосредственной близости от неустойчивых склонов или на открытых всем штормам побережьях.

Генеральный секретарь полагает, что искоренение крайней нищеты — путь к смягчению последствий стихийных бедствий.

Он напомнил, что в прошлом году под эгидой ООН была принята Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий. Она сосредоточена на реализации семи целей, главной из которых является сокращение количества смертельных случаев в результате стихийных бедствий. Кампания призвана повысить уровень осведомленности об эффективных мерах в области снижения опасности бедствий.

В этом году девиз Дня: «Распространение информации и сокращение смертности во имя спасения человеческих жизней». В этот День эксперты призывают людей делиться накопленными знаниями в области снижения опасности бедствий.

Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня уменьшения опасности бедствий 13 октября 2016 года 

Документы

Мероприятия прошлых лет

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право         

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH