News Feeds:

| Печать |

cop2214.11.2016 г.
2016 год может установить новый рекорд по повышению температуры

2016 год грозит стать самым жарким за всю историю наблюдения. Согласно предварительным данным, средняя глобальная температура превысила доиндустриальные показатели на 1,2 градуса по Цельсию. Об этом говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), представленном в понедельник на конференции сторон Рамочной конвенции ООН по климату в Марракеше.

Эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) указывают на то, что 16 из 17 рекордно жарких лет приходится на текущий век. Они также сообщают о рекордных показателях долгосрочного потепления и увеличении концентрации парниковых газов в атмосфере.

В ООН встревожены скоростью таяния ледяных покровов Гренландии и чрезвычайно низкими параметрами ледяного покрова в Арктике
По словам Генерального директора ВМО Петтери Тааласа, в некоторых арктических регионах России температуры на 6-7 градусов Цельсия выше средних значений. В других районах, так же как и на Аляске и в северо-западной Канаде.

Выше среднего были и температуры океана, что привело к нарушению экосистем и обесцвечиванию кораллов. Так в некоторых частях Большого барьерного рифа у берегов Австралии погибло 50 процентов кораллов.
В период с ноября 2014 года до февраля 2016 года уровень моря поднялся на 15 миллиметров. До этого, начиная с 1993 года, средний ежегодный показатель составлял 3,5 миллиметра.

По мнению экспертов ВМО, наводнения и необычно жаркая погода становятся все более частыми явлениями из-за изменения климата.
Нормальным явлением стали наводнения и экстремальная жара, которые раньше происходили не чаще чем за жизнь одного поколения, - отметил глава ВМО. – Из-за повышения уровня моря выросла опасность штормов, связанных с тропическими циклонами.

В ООН возлагают надежду на Парижское соглашение, которое вступило в силу в рекордные сроки и при рекордной поддержке стран мира. Оно было принято год назад в Париже и вступило в силу 4 ноября.
В ВМО также стремятся усовершенствовать механизмы наблюдения за парниковыми газами и помогать странам принимать меры по их сокращению. Еще одна важная задача – составлять более точные прогнозы.

«Прогнозы погоды, ориентированные на практический результат, и системы раннего оповещения способны спасти жизнь и сейчас, и в будущем, - отметил Петтери Таалас. – Крайне необходимо усовершенствовать системы раннего предупреждения о природных катастрофах и укрепить потенциал развивающихся стран в деле адаптации к изменениям климата».

ВМО впервые опубликовало предварительную информацию о гуманитарных последствиях климатических изменений. Ссылаясь на данные Международной организации по миграции и Управления ООН по делам беженцев, эксперты сообщают о том, что в 2015 году из-за экстремальных явлений природы 19,2 млн. человек в 113 странах стали вынужденными переселенцами. Это в два раза превышает число людей, перемещенных в результате конфликтов и насилия.

Переговоры по климату продолжаются на фоне вопросов о действиях будущей Администрации Трампа

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право         

 

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH