News Feeds:

| Печать |

wastewater19.01.2017 г.
Сточные воды можно использовать в сельском хозяйстве

Сточные воды можно использовать для выращивания сельскохозяйственных культур, что поможет справиться с дефицитом воды в сельском хозяйстве. Этот вопрос обсуждается на открывшемся сегодня в Берлине Глобальном форуме ФАО по продовольствию и сельскому хозяйству.

Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) уверены, что при надлежащем управлении сточные воды можно очищать и безопасно использовать, например, в сфере растениеводства.

«Сегодня все большее число стран, в том числе Египет, Иордания, Мексика, Испания и Соединенные Штаты Америки, изыскивают возможности борьбы с растущим дефицитом воды за счет расширения практики повторного использования сточных вод», - сказал Марлос Де Соуза, старший эксперт Отдела земельных и водных ресурсов ФАО.

Во всем мире рост численности населения и экономические преобразования оказывают все большее давление на ресурсы пресной воды, при этом общая скорость забора грунтовых вод с 1980 года ежегодно увеличивается на один процент.

Уже сейчас на сельское хозяйство приходится до 70 процентов потребления пресной воды в мире. К 2050 году спрос на продукты питания увеличится, по меньшей мере, на 50 процентов и, соответственно, вырастет и спрос на пресную воду. Эксперты уверены, что решить дефицит воды возможно за счет сточных вод, которые к тому же обладают высоким содержанием питательных веществ, являясь хорошим удобрением.

Вместе с тем неочищенные сточные воды часто содержат микробы и болезнетворные микроорганизмы, химикаты, остатки антибиотиков и другие вещества, угрожающие здоровью людей и природе. Но специалисты уверены, что в наш век современных технологий сточные воды можно легко очистить.

В Соединенных Штатах очищение и управление водоносными горизонтами стало уже обычной практикой, особенно на западе страны.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право         

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH