News Feeds:

| Печать |

oceanneft27.04.2017 г.
МАГАТЭ предлагает взять на вооружение ядерные и изотопные методы выявления разливов нефти и парафинов

На этой неделе в Монако в лабораториях Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) состоялась встреча 35 экспертов из разных стран мира и исследователей из университетов, которые обсуждали новейшие методы выявления происхождения разливов нефти и парафинов, представляющих опасность для морских экосистем.

Ежегодная встреча сети международных экспертов Боннского соглашения по выявлению разливов нефти была впервые проведена в лабораториях МАГАТЭ по окружающей среде. Агентство присоединилось к этой сети в 2014 году. МАГАТЭ предоставляет экспертные знания по использованию ядерных и изотопных методов, призванных защитить океаны от загрязнений нефтью и парафином. Такие методы помогают странам устанавливать источники разливов, определять на ком лежит ответственность за загрязнение и способствовать совершенствованию планирования мероприятий по восстановлению экосистем.

«В случае столкновения или случайного разлива правительствам необходимо знать, откуда появились нефть или парафин. Комбинация химической и изотопной дактилоскопии представляет собой мощный инструмент в ходе судебной экспертизы», - заявил эксперт МАГАТЭ Имма Толоса.

Нефть – давняя серьезная угроза морям и океанам. В последние годы все большую обеспокоенность вызывают также проблемы загрязнения, связанные с парафином, который широко используется в повседневной жизни: от восков, покрывающих сыр, свечей, жевательной резинки до продуктов ухода за кожей. Парафин транспортируется в жидком виде в подогреваемых танкерах и нередко попадает в море. При контакте с холодной водой парафин затвердевает и скапливается вдоль пляжей, порой на протяжении нескольких километров. Так, в 2014 году более 50 тонн парафина оказались выброшенными на берег германского острова Зюльт в Северном море.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право                

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH