News Feeds:

| Печать |

forestforum01.05.2017 г.
Обезлесение Земли - результат деятельности человека

Ежегодно с лица земли исчезает около 13 миллионов гектаров леса. Такое обезлесение планеты является результатом деятельности человека. Об этом заявил Председатель 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Питер Томсон, выступая на Форуме ООН по лесам, который сегодня открылся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

«Леса играют ключевую роль в самом существовании человечества на нашей планете. В лесах обитает более 80 процентов всех наземных видов животных, растений и насекомых. Они регулируют наш климат, предотвращают деградацию земель, снижают риск наводнений и оползней, защищают нас от засух и песчаных бурь», - заявил Питер Томсон.

Он отметил особую роль леса в смягчении самых суровых последствий изменения климата.

«Они представляют собой второе по значению хранилище мировых запасов углерода. Так, в одних только тропических лесах нашей планеты в виде биомассы хранится четверть триллиона тонн углерода», - сказал Председатель Генассамблеи. Он добавил, что 1,6 млрд. человек - около 25 процентов всего населения мира - по-прежнему полагаются на дары леса и доходы от лесной промышленности.

Питер Томсон подчеркнул, что нерациональное использование продукции леса и ненадлежащее управление лесами ведут к их стремительному исчезновению.

«По сей день ежегодно с лица земли исчезают 13 миллионов гектаров леса. Причины обезлесения многочисленны, но, в основном, все они связаны с деятельностью человека», - сказал Председатель 71-й сессии ГА.

Он напомнил, что на прошлой неделе Генеральная Ассамблея ООН одобрила Стратегический план на период 2017–2030 годы, призванный обеспечить сохранность лесонасаждений, которые представляют собой одну из наиболее богатых и наиболее продуктивных в мире экосистем суши.

Стратегический план отражает подход ООН, направленный на построение такого мира, в котором все виды лесов будут использоваться рационально на благо устойчивого развития.

Леса покрывают более 30 процентов поверхности суши Земли и занимают около четырех миллиардов гектаров.

Форум ООН по лесам является вспомогательным органом Экономического и Социального Совета ООН. Он был учрежден в 2000 году.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право                

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH