News Feeds:

| Печать |

ocearconf201710.05.2017 г.
В ООН обеспокоены субсидированием рыбного хозяйства

Субсидии, выделяемые правительствами ряда стран на рыбное хозяйство, ведут к чрезмерному вылову рыбы и, как следствие, к ухудшению состояния морских ресурсов. Сегодня размер таких губительных субсидий достигает 35 миллиардов долларов США в год.

Об этом заявил представитель Конференции по океану (ЮНКТАД). Он подчеркнул, что проблема субсидирования рыбного хозяйства будет обсуждаться в ходе предстоящей Конференции по океану, которая пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 5 по 9 июня этого года. Ее делегаты намерены принять заключительные документы, в которых будут определены пути обеспечения жизнеспособности Мирового океана.

«Смотрите, общий объем экспорта рыбы и морепродуктов составляет 146 миллиардов долларов. Получается, что на каждые 5 долларов рыбной продукции выделяется доллар в виде субсидий», - сказал представитель ЮНКТАД Давид Вивас.

Такая финансовая мотивация, по его словам, поощряет компании к конкуренции друг с другом, к увеличению объемов вылова рыбы, что ведет к истощению рыбных ресурсов.

Сейчас в озерах, реках и океанах вылавливается в три раза больше рыбы, чем в 1974 году. Перелов рыбы в таких масштабах подрывает способность ее воспроизводства до минимально необходимого уровня и также нарушает биологический баланс подводного мира.

Авторы доклада сообщают, что в Средиземном море показатель чрезмерного вылова составляет 70 процентов всех рыбных запасов, а в Черном море - 90 процентов.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право         

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH