News Feeds:

| Печать |

fao30.05.2017 г.
В Осло проходит первое совещание участников Соглашения о борьбе с незаконным рыбным промыслом

На этой неделе в Осло проходит первое совещание сторон международного Соглашения о борьбе с незаконным рыбным промыслом. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), ежегодно незаконным путем вылавливается более 26 млн. тонн рыбы. Доход от такой нелегальной деятельности, которая наносит огромный экономический и экологический ущерб, достигает 23 миллиардов долларов США в год.

«Этот договор свидетельствует о решимости международного сообщества совместными и скоординированными усилиями положить конец незаконному промыслу», - заявил, выступая на совещании в Осло, заместитель Генерального директора ФАО по рыболовству и аквакультуре Арни Матисен.

Соглашение об обязательствах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного рыбного промысла было принято по инициативе ФАО в 2009 году в результате многолетних дипломатических усилий. В июне 2016 года этот документ вступил в законную силу. В настоящее время его подписали 46 сторон. При этом 28 стран-членов Европейского союза присоединились к Соглашению в качестве единой стороны.

Стороны Соглашения обязались ввести в портах, находящихся под под их контролем, ряд мер, направленных на выявление незаконного промысла, а также предотвращение выгрузки и сбыта незаконно выловленной рыбы.

Участники совещания обсудят пути налаживания надлежащего обмена информацией. Это ообенно необходимо, учитывая, что, в соотвтествии с Соглашением, государства порта должны сообщать о выявляемых нарушениях государству флага судна - нарушителя.

К настоящему времени государствами-участниками нового Соглашения стали страны, на которые приходится более двух третей мировой торговли рыбой. Сторонами Соглашения являются как небольшие страны - Албания, Куба и Палау, так и крупные государства - США, Индонезия и другие.

Недельное мероприятие в Норвегии является первой встречей сторон Соглашения об обязательствах государства порта. Участники проанализируют, в частности, какую помощь требуется оказать малым островным развивающимся государствам, расположенным в наиболее привлекательных для рыболовства регионах мира, с тем, чтобы они могли эффективно осуществлять свои обязательства этому договору.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право                

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH