News Feeds:

| Печать |

expo201713.06.2017 г.
В павильоне ООН на выставке ЭКСПО-2017 можно ознакомиться с инновациями в сфере возобновляемых источников энергии

ООН активно участвует в Международной выставке ЭКСПО-2017, посвященной продвижению возобновляемых и экологически чистых источников энергии. У всемирной организации в Астане есть свой павильон, где посетители могут узнать о преимуществах «чистой энергетики» и ознакомиться с инновациями в этой сфере.

В Международной выставке ЭКСПО - 2017 участвуют 115 стран и 22 международные организации. Каждое государство представило павильон, где собраны новые разработки в области возобновляемых источников энергии. Один из павильонов отведен Организации Объединенных Наций.

В павильоне ООН установлена инсталляция, демонстрирующая, как солнечные батареи и ветряные мельницы помогают орошать оазисы. Посетители ооновского павильона могут поупражняться в управлении моделью микро-гидроэлектростанции.

На выставке Программа развития ООН (ПРООН) запустила онлайн-атлас, в котором указаны регионы Казахстана, где активно используются солнечные батареи. В течение ближайшего десятилетия солнечная энергия может стать значительным альтернативным источником энергии для отдаленных районов Казахстана. Предполагается, что к 2030 году солнечная энергия может обеспечить 15 процентов энергетических потребностей страны.

Генеральный комиссар ООН на ЭКСПО - 2017 Джихан Султаноглу подчеркнула, что «ЭКСПО придаст новый импульс усилиям, направленным на достижение Целей устойчивого развития». Она выразила надежду, что ЭКСПО станет площадкой диалога между правительствами, экспертами в области климата и инженерами, что позволит найти практические решения по сокращению выбросов парниковых газов в энергетической отрасли.

«Энергетика – это наиболее важный сектор с точки зрения решения проблем климата. Поэтому трансформация энергетического сектора имеет важное значение для достижения Целей и решения задач в области климата и развития», - подчеркнула Джихан Султаноглу.

Она призвала активизировать усилия, направленные на ускорение перехода к чистой энергии.

В ЭКСПО-2017 участвует целый ряд учреждений системы ООН. Девять из них, в том числе ЮНЕСКО, ЮНЕП и МАГАТЭ, имеют на выставке свои стенды и инсталляции.

В пятницу на прошлой неделе участие в торжественной церемонии открытия международной выставки ЭКСПО - 2017 принял Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Я надеюсь, что это знаменательное мероприятие станет символом нашей приверженности Целям устойчивого развития, в особенности в том, что касается таких сфер, как энергетика и борьба с изменением климата», - заявил глава ООН. Ожидается, что выставку смогут посетить более двух миллионов человек.

В видеопослании участникам ЭКСПО Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил, что в 21-м веке 1,3 миллиарда человек в мире живут без электричества. Он призвал покончить с этой несправедливостью и обеспечить всеобщий доступ к современным и чистым источникам энергии.

Министерская конференция «Обеспечение устойчивого развития энергетики». 8-й Международный форум по энергетике в интересах устойчивого развития.

«Доступ к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии»,
Заявление министров на Министерской конференции и 8-й Международном форуме по энергетике в интересах устойчивого развития, 11 июня 2017 г., Астана, Казахстан.


 Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 

Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право                

 

 


 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH