News Feeds:

| Печать |

paris448sign11.12.2017 г.
Спустя два года после Конференции по климату в Париже, саммит Одной Планеты стремится возобновить действия по предотвращению изменения климата

12 Декабря 2017, в годовщину принятия исторического Парижского Соглашения об изменении климата, мир снова соберется в Париже для ускорения действий по предотвращению изменения климата.

Саммит Одной Планеты (TheOnePlanetSummit) – в числе многих других лидеров, сведет вместе Президента Франции, Президента Группы Всемирного Банка, и Генерального Секретаря ООН, – с целью мобилизовать новые заявления о смелых проектах и взятии существенных финансовых обязательств, направленных на борьбу с изменением климата. Также, на саммите будут представлены успешные инициативы, которые, при определенном уровне поддержки, могут быть успешно масштабированы.

Хорошей новостью является то, что действия по предотвращению изменения климата проводятся во всех странах и на всех уровнях; представители многих отраслей стараются поддерживать тезисы Парижского Соглашения, а также сопутствовать достижению более широких Целей Устойчивого Развития.

На сегодня, Парижское Соглашение, вступившее в силу меньше года назад, уже ратифицировано ста семьюдесятью странами – рекорд современности для соглашения подобного масштаба.

Многие страны разработали и переходят к внедрению государственных планов по предотвращению изменения климата в рамках Парижского Соглашения. Некоторые аспекты продвигаются быстрее: согласно новым сведениям, глобальный рост возобновляемой энергетики, например, ветреной и солнечной, удваивается каждые 5.5 лет.

Парижское Соглашение, вступившее в силу меньше года назад, уже ратифицировано ста семьюдесятью странами – рекорд современности для соглашения подобного масштаба.

Стоимость этих технологий падает – много где энергия c ветреных станций такая-же дешевая, как и c угольных станций, а солнечная энергия стремительно приближается к конкурентоспособности с энергией произведенной из ископаемого топлива. Более 40 стран, во главе с Индией, и недавно присоединившимся Китаем, создали Международный Солнечный Альянс, который ставит своей целью производить 1,000 ГВт солнечной энергии к 2030 году.

Города, страны, регионы и территории поддерживают субнациональные инициативы подобные «Коалиции Ниже Двух» (Under2Coalition). Участники Коалиции обязались снизить выбросы в окружающую среду на 95% до 2050 года в рамках программы охватывающей 1.3 миллиарда людей и $30 триллионов экономического производства – что эквивалентно 17% мирового населения и почти 40% мировой экономики.

Многие передовые компании как из развитых стран, так и из стран, которые развиваются, стремительно движутся вперед. Более 100 компаний из Соединенных Штатов Америки, Европы, Китая и Индии в рамках инициативы «RE100» обязались достичь 100% доли использования энергии из возобновляемых источников.

Финансовые потоки, и государственные, и частные, также поддерживают новые инициативы и новые инструменты, как например Экологические Облигаций (GreenBonds). В Октябре, Программа ООН по окружающей среде совместно с Rabobank аннонсировали выделение $1 миллиарда средств для финансирования устойчивого сельского хозяйства с привлечением частных и государственных средств. После, в следующем месяце, на Климатической Конференции ООН, Правительство Норвегии и муниципальная компания "Unilever" анонсировали выделение $400 миллионов на поддержку лесов и мелких фермеров в бассейне реки Амазонка.

В сентябре 2018 года, штат Калифорния совместно с Организацией Объединённых Наций и другими ключевыми партнерами проведет крупную конференцию для ускорения действий, и Климатическую Конференцию ООН в Польше, спустя некоторое время в том же году.

Германия объявила о создании глобального партнерства при участии стран Большой 20 (G20), группы уязвимых стран V20, и частными компаниями, для скорого продвижения доступной страховки до 2020 года для более 400 миллионов малоимущих людей, при поддержке дополнительных $125 миллионов.

JPMorganChase и HSBC оба в недалеком прошлом объявили об инвестициях $200 миллионов и $100 миллионов соответственно, направленных в зеленые проекты и инициативы в грядущие года.

Согласно Политической Инициативе в области Климата (ClimatePolicyInitiative), в среднем, поток финансирования деятельности, связанной с климатом на сегодня превышает $400 миллиардов в год. Однако масштаб финансовых потоков, особенно в более бедных странах не соответствует скорости и масштабу необходимых для своевременного достижения климатических целей, и более широкой повестки дня в области устойчивого развития. Некоторые развитые страны обеспокоены тем, что абсолютный минимум – $100 миллиардов выделяемый развитыми странами до 2020 года – тоже не ясен.

В сентябре 2018 года, штат Калифорния совместно с Организацией Объединённых Наций и другими ключевыми партнерами проведет крупную конференцию для ускорения действий, и следом Климатическую Конференцию ООН в Польше, спустя некоторое время в том же году.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH