News Feeds:

| Печать |

arctic15.10.2018 г.
В Арктике значительно уменьшилось количество многолетнего льда

Согласно новому исследованию, опубликованному ученым NASA Роном Квоком из Лаборатории реактивного движения в Пасадене, содержание морского льда в Северном Ледовитом океане изменилось с 1958 года из преимущественно более старого, более толстого льда, в основном, в более молодой и более тонкий лед. С небольшим количеством старого льда скорость снижения толщины ледяного покрова замедлилась. Новый лед растет быстрее, но он более уязвим для погоды и ветра, поэтому толщина льда теперь более изменчива, чем была ранее.

Исследование, опубликованное в журнале Environmental Research Letters, объединило десятилетия рассекреченных измерений с подводных лодок США с более поздними данными от четырех спутников, чтобы создать 60-летний период истории изменений толщины арктического морского льда.

Ученый обнаружил, что с 1958 года арктический ледяной покров потерял около двух третей своей толщины. Старые льды сократились на площади более 2 миллионов квадратных километров. Сегодня 70 процентов ледяного покрова состоит из льда, который образуется и тает в течение одного года, который ученые называют сезонным льдом.

Морской лед любого возраста — это замороженная океанская вода. Однако, поскольку морской лед переживает несколько сезонов расплава, его характеристики меняются. Многолетний лед толще, прочнее и грубее, чем сезонный лед. Он гораздо менее соленый, чем сезонный лед; арктические исследователи использовали его в качестве питьевой воды. Спутники наблюдают достаточно этих различий, и ученые могут использовать космические данные для изучения двух типов льда.

Более слабый сезонный лед изначально более уязвим от погоды, чем толстый многолетний лед. Его легче сдвинуть ветром, как это произошло летом 2013 года. В течение этого времени преобладающие ветры накапливали ледяной покров на побережье, что сделало лед толще в течение нескольких месяцев.

Уязвимость льда также может быть продемонстрирована увеличением изменения толщины и протяженности Арктического морского льда из года в год в течение последнего десятилетия. В прошлом морской лед редко таял в Северном Ледовитом океане. Каждый год некоторые многолетние льды попадали из океана в Восточно-Гренландское море и таяли там, а некоторые льды становились достаточно толстыми, чтобы пережить сезон таяния и стать многолетним льдом.

Однако, поскольку в последние десятилетия температура воздуха в полярных регионах повысилась, большие количества многолетнего льда тают уже в самом Северном Ледовитом океане. Гораздо меньше сезонных льдов сейчас образуется за зиму, чтобы в итоге пережить лето. В результате не только стало меньше льда в целом, но и изменились пропорции многолетнего льда к сезонному льду в пользу молодого и тонкого льда.

Сезонный лед в настоящее время растет на глубину около двух метров зимой, и большая часть его тает летом. Эта базовая модель, вероятно, будет продолжаться, сказал Рон Квок.

Увеличение количества сезонных льдов также означает, что рекордные изменения ледового покрова, такие как 1990-е и 2000-е годы, вероятно, будут менее распространенными. Фактически, с 2012 года, несмотря на годы теплой погоды в Арктике, не было нового рекордного минимума площади морского льда. «Мы потеряли так много толстого льда, что изменения толщины будут медленнее из-за различного поведения этого типа льда», — сказал исследователь.

________________________________________

R Kwok. Arctic sea ice thickness, volume, and multiyear ice coverage: losses and coupled variability (1958–2018), Environmental Research Letters (2018). DOI: 10.1088/1748-9326/aae3ec

Автор: ab-news

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH