News Feeds:

| Печать |

laverov

академик РАН
ЛАВЕРОВ
Николай Павлович

(12.01.1930 - 27.11.2016)

Родился в д. Пожарище Коношского района Архангельской области.

Окончил Московский институт цветных металлов и золота (1954), доктор геолого-минералогических наук, профессор, член АН СССР (1979). 

Академик Лаверов признанный лидер советских и российских ученых в области геологии, геохимии урана, поисков, разведки и освоения полезных ископаемых, много сделавший для создания мощной минерально-сырьевой базы в нашей стране. Значительное место в его исследованиях занимают также проблемы энергетики, радиоэкологии, Мирового океана и Арктики, космический мониторинг катастрофических природных процессов. Круг его научных интересов определяет участие в работе различных комиссий, комитетов и советов. Он является председателем Межведомственной комиссии по экологической безопасности и членом Научного совета Совета Безопасности РФ, председателем Комиссии по ввозу отработавшего ядерного топлива иностранного производства в РФ, членом Морской коллегии и других комиссий при Правительстве РФ. Он председатель Совета РАН по исследованиям в области обороны и Совета по координации научных исследований СНГ. Много лет возглавляет Национальный комитет геологов СССР и Российской Федерации. Член секции НТС ГК Росатом по проблемам атомного сырья.

Выдающиеся научные результаты и научно-организационная деятельность Н.П. Лаверова высоко оценены государством и научной общественностью. Он полный кавалеро Ордена "За заслуги перед Отечеством", награжден орденами Знак Почета, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами и медалями ряда зарубежных государств, медалями выдающихся ученых РАН – академика С.И. Вавилова, академика О.Ю. Шмидта, академика В.И. Вернадского, высшей наградой РАН «Большой Золотой медалью» академика М.В. Ломоносова. Н.П. Лаверов удостоен премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники, образования, Демидовской премии, премии «Триумф», премии «Глобальная энергия». Избран членом ряда зарубежных национальных академий наук, многих научных обществ и ассоциаций, научных советов, почетным доктором отечественных и зарубежных университетов. Ему присвоено звание Заслуженный геолог РСФСР и Заслуженный деятель науки Кыргызстана. Он является председателем ряда международных научных комиссий и комитетов, организатором, руководителем или координатором многих международных проектов, семинаров и конференций.

Н.П. Лаверов автор и соавтор более 500 научных работ, в том числе 28 монографий. Многие из его статей и книг издавались в Австралии, Англии, Германии, Китае, США, на Кубе и в других странах. Его труды сыграли большую роль в создании новых технологий для развития и освоения ресурсной базы атомной и других минерально-сырьевых отраслей страны.

Занимаемые должности в РАН

Член Президиума Российской академии наук
Заместитель председателя Совета РАН по космосу

Ученые степени и звания

Профессор, доктор геолого-минералогических наук.
1979 г. -Член-корреспондент Академии наук СССР (АН СССР).
1987 г. - Действительный член Академии наук Киргизской ССР.
1987 г. - Действительный член Академии наук СССР
с 1991 г. - Действительный член Российской академии наук (РАН).

Служебная деятельность:

1949-1954 г.г. - учеба в Московском институте цветных металлов и золота.
1954-1958 г.г. - учеба в аспирантуре Московского института цветных металлов и золота.
1958-1965 г.г. - Директор Среднеазиатской геологической станции Института геологии, петрографии, минералогии и геохимии АН СССР (ИГЕМ).
1965-1968 г.г. - Заместитель начальника Управления научно-исследовательских организаций Министерства геологии СССР (Мингео СССР).
1968-1972 г.г - Директор Всесоюзного геологического фонда Мингео СССР.
1972-1983 г.г. - Начальник Управления научно-исследовательских организаций Мингео СССР, главный редактор журнала "Советская геология".
1983-1987 г.г. - Проректор, Первый проректор Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР (АНХ).
1987-1989 г.г. - Президент Академии наук Киргизской ССР.
1988-1991 г.г. - Вице-президент АН СССР.
с 1988 г. - Главный редактор журнала "Геология рудных месторождений.
с 1989 г. - Директор ИГЕМ.
1989-1991 г.г. - Заместитель Председателя Совета Министров, Председатель Государственного комитета СССР по науке и технике.
1991 - 2013 г. - Вице-президент РАН.
с 1988 г. - Член Президиума РАН 

Другая научная и общественная деятельность:

1972-1979 г.г. - заведующий лабораторией ИГЕМ.
с 1975 г. - член Пленума и Президиума Высшей аттестационной комиссии СССР, а затем ВАК Российской Федерации.
с 1978 г. - член Государственного комитета СССР по Ленинским и Государственным премиям в области науки и техники, а с 1991 г. - член Государственного комитета Российской Федерации по государственным премиям в области науки и техники.
1983-1987 г.г. Заведующий кафедрой "Использование природных ресурсов и охрана окружающей среды" АНХ.
с 1989 г. - Председатель объединенного научного совета АН СССР (а с 1991 г. РАН) по исследованию Арктики и Антарктики.
с 1990 г. - Председатель научных советов по государственным научно-техническим программам "Глобальные изменения природной среды и климата", "Энерго- и ресурсосберегающие технологии", "Проблемы реабилитации загрязненных радионуклидами территорий Урала".
с 1992 г. - Первый заместитель председателя Научного совета РАН по изучению Земли из космоса и Председатель секции этого Совета "Исследования Земли и природных ресурсов из космоса".
1992-1998 г.г. - Председатель Межведомственной комиссии Правительства Российской Федерации и научный руководитель работ по программе "Геологическое обеспечение безопасного захоронения радиоактивных отходов".
с 1992 г. - Председатель Попечительского совета Славянского (Российско-Киргизского) университета в г. Бишкеке.
с 1992 г. - Президент фонда им. М.В. Ломоносова.
с 1997 г. - Председатель Межведомственной комиссии по экологической безопасности Совета Безопасности Российской Федерации (при Президенте Российской Федерации).
с 2001 г. Член Совета по науке и высоким технологиям при Президенте Российской Федерации.
 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH