News Feeds:

| Печать |

climate03.01.2019 г.
Отказ от гидрофторуглеродов затормозит стремительное глобальное потепление

1 января 2019 года вступили в законную силу новые международные нормативы о поэтапном сокращении потребления гидрофторуглеродов -газов, которые вызывают сильное потепление. Речь идет о Кигальской поправке к Монреальскому протоколу.

На сегодняшний день этот новый документ ратифицировали 65 государств. В ЮНЕП призвали все остальные страны присоединиться к важному соглашению.

Надлежащее выполнение положений Кигальской поправки и его поддержка со стороны правительств, частного сектора и граждан позволит сдержать темпы глобального потепления на 0,4 градуса по Цельсию уже в этом столетии. Кигальская поправка внесет важный вклад в защиту озонового слоя и достижение целей Парижского соглашения.

Ведь уже сегодня температура Земли на 1 градус по Цельсию выше, чем в начале XX века. Это во многом обусловлено именно ростом объемов выбросов парниковых газов.

Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, был подписан 16 сентября 1987 года. Он, в частности, запрещает производство и продажу опасных веществ, истощающих озоновый слой. В рамках Монреальского протокола уже удалось запретить производство и использование около 100 видов химикатов. Многие из этих веществ способствуют глобальному потеплению. Озон защищает землю от ультрафиолетового излучения, являющегося основной причиной меланомы и других раковых заболеваний кожи.

Кигальская поправка предусматривает поэтапное сокращение гидрофторуглеродов, которые не являются озоноразрушающими газами, но вызывают сильное глобальное потепление – во много раз большее, чем углекислый газ. Эти органические вещества используются в системах охлаждения.

В новом соглашении для разных стран предусмотрены разные сроки вывода из оборота гидрофторуглеродов. Например, Беларусь, Казахстан, Российская Федерация, Таджикистан и Узбекистан к 2020 году должны будут сократить их потребление на 5 процентов от нынешнего уровня, а к 2036 - на 85 процентов.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH