News Feeds:

| Печать |

climate06.02.2019 г.
ВМО: последние четыре года были самыми теплыми в истории метеонаблюдений

Последние четыре года были самыми теплыми в истории метеонаблюдений. Об этом в среду сообщили из Всемирной метеорологической организации. 2018 год, по данным ВМО, стал четвертым самым теплым годом. Температура в минувшем году была на один градус Цельсия выше доиндустриального уровня.

Абсолютный рекорд по-прежнему сохраняется за 2016 годом, за которым следуют 2017 и 2015 годы. При этом, как отмечают в ВМО, на показатели 2016 года, помимо изменения климата, мог также повлиять природный феномен Эль-Ниньо.

«Долгосрочные изменения температуры гораздо важнее, чем показатели отдельных лет, – сказал Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. – 20 самых теплых лет в истории наблюдений были зарегистрированы в течение последних 22 лет. При этом скорость потепления за последние четыре года была исключительной, как на земле, так и в океане».

Средняя глобальная температура в 2018 году на 0,38 градуса превышала среднюю температуру за 30-летний период – с 1981 по 2010 год. Этот показатель используется национальными метеорологическими и гидрологическими службами для оценки влияния погодных явлений на различные сферы, включая сельское хозяйство, энергетическую отрасль и здравоохранение.

В ВМО также подчеркивают, что 2019 год вряд ли станет исключением. Так, для Австралии год начался с рекордно жаркого января, сопровождавшегося засухой и пожарами. При этом одновременно с небывалой жарой в Южном полушарии метеорологи зарегистрировали рекордные холода в Северной Америке.

«Холода на востоке Соединенных Штатов никоим образом не опровергают теорию изменения климата. Арктика нагревается вдвое быстрее, чем мир в целом. – сказал Петтери Таалас. – В этом регионе уже растаяла огромная часть льда. Эти изменения влияют на погодные условия за пределами Арктики в Северном полушарии».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что данные, обнародованные ВМО, подтверждают необходимость принятия срочных мер по борьбе с изменением климата. Он также напомнил о недавно опубликованном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Согласно данным доклада, чтобы удержать повышение глобальной температуры в пределах 1,5 градусов по Цельсию, - в соответствии с целями Парижского соглашения по климату - международному сообществу необходимо снизить выбросы углекислого газа почти вдвое уже к 2030 году. А это требует радикальных изменений в промышленной, транспортной и энергетической сферах.

Глава ООН напомнил, что 23 сентября в Нью-Йорке пройдет Саммит по климату, призванный мобилизовать политическую волю для реализации Парижского соглашения.

 

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2026. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH