News Feeds:

| Печать |

unea413.03.2019 г.
ЮНЕП: мы являемся свидетелями масштабного вымирания живой природы

42 процента наземных, 34 процента пресноводных и 25 процентов морских беспозвоночных находятся на грани исчезновения. «Мы являемся свидетелями масштабного вымирания живой природы», - говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Авторы публикации предупреждают об этом и других катастрофических последствиях разрушения планеты и призывают международное сообщество срочно принять меры.

Доклад приурочен к проведению пятидневной Ассамблеи по окружающей среде, которая открылась в понедельник в Найроби. Авторы документа исходят из того, что в условиях урбанизации и роста численности населения для удовлетворения потребностей людей требуется все больше ресурсов. С 1975 года площадь городов и пригородов увеличилась в 2,5 раза.

Ресурсы Земли при этом истощаются, а бурная деятельность человека по благоустройству городов, строительству инфраструктуры и обеспечению населения продовольствием и другими благами разрушает планету. В результате нам угрожает изменение климата, загрязнение воздуха и океанов, потеря биоразнообразия, увеличение масштабов деградации земель и опустынивания, уничтожение лесов. Как правило, при этом страдают самые незащищенные слои населения: женщины, дети, малоимущие и др.

Это уже шестой всеобъемлющий доклад ЮНЕП о состоянии окружающей среды под названием «Глобальная экологическая перспектива». В работе над этими публикациями, которые выпускают по просьбе стран-членов ООН, принимают участие сотни человек: сотрудники ЮНЕП, представители правительств, а также видные ученые и специалисты из разных стран мира. Главная задача – донести данные доклада до тех, кто определяет политику и принимает решения – участников Ассамблеи ООН по окружающей среде.

Одна из глав публикации посвящена, например, состоянию водно-болотных угодий. Эти пресноводные экосистемы помогают улучшать качество воды, а также защищают от засухи и наводнений. Однако за последние полвека 40 процентов этого ресурса было утрачено из-за урбанизации, развития инфраструктуры и других факторов, связанных с деятельностью человека. За 15 лет, с 1996 по 2011 год, ущерб от утраты водно-болотных угодий составил 2,7 трлн долларов. Кроме того, в большинстве регионов качество воды с 1990 года значительно ухудшилось вследствие загрязнения органическими и химическими веществами.

Авторы доклада убеждены в том, что нынешние модели потребления и производства не являются устойчивыми: если ничего не изменить, экологические показатели будут и дальше ухудшаться. Более того, эти модели в долгосрочной перспективе могут оказаться крайне дорогостоящими для многих стран, поскольку ликвидировать последствия часто обходится дороже, чем их предотвращать.

Мер, которые принимаются, недостаточно чтобы остановить процесс разрушения, а с ростом населения спрос на продовольствие, воду и энергоносители, а значит и масштабы эксплуатации ресурсов будут только расти.

land-for-foodУченые предлагают ряд конкретных шагов, которые, по их мнению, помогут остановить негативные тенденции, но предупреждают, что они должны носить срочный характер. Наблюдая общие тенденции развития ситуации, авторы доклада пришли к неутешительному выводу: «Мировое сообщество вряд ли реализует экологическую составляющую Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и достигнет согласованных на международном уровне целей в области охраны окружающей среды», - считают они.

Прямая трансляция заседаний 4 сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде с 11 по 15 марта 2019 г.   

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH