News Feeds:

| Печать |

arctic03.04.2019 г.
Потепление в Арктике сломало ледовый конвейер

Почти весь лед, формирующийся в российских арктических морях, теперь тает, не успевая попасть в центральную часть Арктики: трансарктического течения достигает лишь 20 процентов этого льда, тогда как еще до 2000 года туда попадала половина всего молодого морского льда. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское моря и море Лаптевых считаются колыбелью арктического льда: из-за очень низких зимних температур, постоянного стока сибирских рек и сильного ветра с суши там непрерывно формируется новый лед, который медленно дрейфует в центральную часть Арктики. Там его подхватывает трансарктическое течение, которое впервые описал советский полярный исследователь Петр Ширшов, работавший на первой в мире дрейфующей станции«Северный полюс-1». Трансарктическое течение за пару лет переносит лед через всю Арктику, в пролив Фрама между Гренландией и архипелагом Шпицберген.

Потепление в Арктике происходит быстрее, чем в остальной части земного шара, и одно из его наглядных последствий, помимо общего уменьшения сезонного максимума льда в марте, — сокращение доли многолетнего льда по сравнению с однолетним льдом. Если эта тенденция продолжится, то, по оценкам ученых, уже в этом столетии Арктика может оставаться без льда на лето.

Томас Крумпен (Thomas Krumpen) из института Альфреда Вегенера в Германии и его коллеги использовали спутниковые данные 1998-2017 годов для наблюдения за формированием и движением арктического льда от российских морей к трансарктическому течению. По их подсчетам, в начале периода наблюдений течения достигала примерно половина всего молодого льда, а теперь 80 процентов его тает, не успевая добраться до центральной части Арктики.

arctic

Ученые, в частности, оценивали толщину льда в проливе Фрама: за 15 лет она уменьшилась на 30 процентов, что означает, что льдины стали моложе. Кроме того, теперь, когда он формируется не вблизи Лены и Енисея, выносящих в моря большое количество донных отложений, а в открытом океане — во льду меньше типичных осадков.

«Наше исследование указывает на экстремальные перемены в Арктике: таяние морского льда в Карском море, море Лаптевых и Восточно-Сибирском море теперь настолько быстро и масштабно, что мы видим снижение количества нового льда в трансарктическом течении. Теперь большая часть льда, который попадает в пролив Фрама, сформировалась не в российских морях, а в центральной Арктике. Мы наблюдаем поломку важного ледового конвейера, которая приближает нас к безледному лету в Арктике», — сказал Крумпен, чьи слова приводит пресс-служба института.

Климат в Арктике влияет и на другие регионы: ранее американские климатологи показали связь потепления в части Арктики с более холодными зимами в Сибири — однако в будущем изменение климата может свести этот эффект на нет.

Ольга Добровидова

Потепление в Арктике нарушило ледовый конвейер

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH