News Feeds:

| Печать |

transport26.04.2019 г.
Транспортный сектор должен адаптироваться к последствиям глобального потепления

Из-за стихийных бедствий, связанных с глобальным потеплением, многие транспортные компании вынуждены отменять рейсы кораблей, автобусов и поездов. Достаточно вспомнить, как более 8 000 человек «застряли» на ночь в затопленном аэропорту Японии после тайфуна Джеби в 2018 году. Многие перевозчики пассажиров и коммерческих грузов несут колоссальные убытки, связанные с изменением климата. В ООН считают, что этой проблеме не уделяется должного внимания.

Недавно под эгидой Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) прошла конференция, посвященная транспорту и изменению климата. Ее участники отметили, что транспорт принято рассматривать как один из основных источников выбросов газов в атмосферу. Но редко встает вопрос о том, что изменение климата сказывается на инфраструктуре и функционировании транспортных сетей.

Различные проявления процесса изменения климата могут иметь самые разнообразные последствия для транспортной инфраструктуры и транспортных служб. Аномальная жара нарушает нормальный режим работы поездов и автобусов, а также приводит к повреждению дорожного покрытия и железнодорожных путей, а повышение интенсивности тропических штормов и ураганов может обернуться уничтожением транспортной инфраструктуры или сбоями в ее работе. Таяние вечной мерзлоты, например, на Аляске, в Канаде и на севере России также приводит к повреждению инфраструктуры; при этом сокращается период перевозок по ледовым дорогам.

Эксперты считают, что этой проблеме нужно уделить серьезное внимание и разработать соответствующие меры адаптации сектора к последствиям глобального потепления. Среди прочего, это предполагает укрепление существующей инфраструктуры и строительство новой, способной выдерживать удары стихии.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH