News Feeds:

| Печать |

deers28.04.2019 г.
Северные олени Шпицбергена пострадали от изменения климата

Чтобы избежать голода, многие из животных прибегают к поеданию морских водорослей

Для самых северных травоядных на Земле добывать пищу никогда не было простым делом. Дикие северные олени Шпицбергена (Rangifer tarandus platyrhynchus), живущие на холодной тундре арктического архипелага, привыкли к скудной растительности.

Но то, с чем они имеют дело сейчас, намного сложнее. В связи с тем, что глобальное потепление вызывает больше дождей и меньше снега, их обычные зимние пастбища оказались в ловушке подо льдом. И чтобы избежать голода, многие из этих животных прибегают к поеданию морских водорослей. Исследователи насчитали не менее трети от 20000 оленей архипелага, кормящихся на берегу.

«Похоже, что они не могут содержать себя на морских водорослях», — говорит ведущий автор исследования Брейдж Бремсет Хансен, биолог из Норвежского научно-технического университета, который десятилетиями изучал этот подвид.

«Они ходят взад и вперед между берегом и несколькими свободными ото льда участками растительности каждый день, поэтому очевидно, что они должны сочетать водоросли с обычной едой, если смогут ее найти». Вместо того, чтобы пытаться пробиться сквозь непроницаемый панцирь льда или вырыть исключительно глубокую кучу снега, многие северные олени обращаются к водорослям.

Однако водоросли — это совсем не идеальная добавка и абсолютно последнее средство для питания. В то время как соленая еда обеспечивает несколько дополнительных калорий, исследователи говорят, что она часто вызывает у оленей диарею и потерю воды.

Арктический регион в настоящее время прогревается в три раза быстрее, чем остальной мир, и, поскольку северное небо зачастую посылает на землю дождь вместо снега, ледяная тундра становится трудной, если не невозможной, для существования северного оленя.

Хорошей новостью является то, что эти олени хорошо адаптируются к меняющимся условиям. Плохая новость в том, что климат на планете меняется еще быстрее.

Два года назад исследование показало, что средний вес взрослого северного оленя на Шпицбергене снизился с 55 до 48 килограмм в основном в результате глобального потепления и изменения арктических ландшафтов. Это примерно на 20 кг меньше, чем должно быть в идеале.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH